Награды медикам в День здоровья

• 07.04.2022

Награды медикам в День здоровья

7 апреля — Всемирный день здоровья. Сегодня в Медицинском клиническом центре ТулГУ состоялась церемония чествования четверокурсников Медицинского института, оказавших помощь в работе оперативному отделу Центра медицины катастроф Тульской области в период подъёма заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в этом году.

Главный врач ЦМК, выпускник медицинского института ТулГУ Сергей Игоревич Мухин отметил, что студенты-медики пришли на помощь в самый сложный момент, когда многие сотрудники центра сами болели. И тем самым ребята подтвердили известную русскую пословицу, что друг познаётся в беде.

Сергей Игоревич подчеркнул, что скорая помощь — это передовая. И именно здесь студенты приняли своё боевое крещение. Первое время им было очень трудно, что вполне объяснимо. А потом они втянулись в работу и получили бесценный опыт.

Руководитель регионального Центра медицины катастроф рассказал, что и он сам свои первые практические шаги сделал в скорой помощи, которая, как известно, учит мыслить и действовать очень быстро.

— Это настоящая гражданская позиция, ребята, когда вы добровольно делаете дело, — обратился он к студентам. — Ваша помощь бесценна!

Благодарностей Центра медицины катастроф удостоены Людмила Дерюгина, Юлия Шмелёва, Яна Щадина, Карина Паршикова, Алина Филиппова, Регина Турсунова, Данила Тимофеев, Максим Носов, Андрей Ломовский и Михаил Юхименко.

Главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Роман Владимирович Грачёв отметил, что на ребятах лежала большая ответственность, и они с честью справились с поставленными задачами. Всем студентам он пожелал крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в учёбе.

— Я была диспетчером по приёму вызовов и передаче их выездной бригаде, — поделилась Алина Филиппова. — Работа напряжённая. Конечно же, я получила полезный опыт. Сегодняшняя награда греет душу. Спасибо!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина