Волонтёры ТулГУ идут дорогою добра

• 14.09.2023

Волонтёры ТулГУ идут дорогою добра

11-13 сентября в селе Бунырёво Алексинского района Тульской области на территории базы отдыха «Шахтер» проходил Региональный форум добровольцев «Дорогою Добра».

Организатором его выступил Ресурсный центр по развитию добровольчества «Тульский областной центр молодёжи».

Участие в Форуме приняло более 170 волонтёров разных возрастных категорий из Тулы и области.

В состав делегации от Тульского государственного университета вошли члены Объединённого волонтёрского центра ТулГУ — четверокурсники Института прикладной математики и компьютерных наук Ольга Слав, Султан Султанов и магистрант первого года обучения этого же института, инженер отдела внеучебной работы Алексей Минаев, волонтёры-медики Анна Ульянова и Эльвира Шахова, а также представители волонтёрского движения города Тулы Роман Судаков (Институт прикладной математики и компьютерных наук) и Ксения Мануева (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма).

Программа форума была очень насыщенной и включала в себя различные образовательные мероприятия — лекции и тренинги, посвящённые развитию личностных качеств, таймингу, продвижению персонального бренда, способам предотвращения выгорания и сплочения коллектива.

Все участники форума разбились на 10 сборных команд. Это было сделано специально для того, чтобы волонтёры из разных уголков региона могли познакомиться друг с другом, поделиться своими знаниями и опытом.

Ольга Слав и Алексей Минаев стали кураторами своих команд.

Волонтёрской деятельностью Ольга начала заниматься в старших классах школы. Под эгидой Общественной организации «Молодёжная лига» вместе с другими добровольцами она проводила интерактивные мероприятия для детей из интернатов города Подольска.

В ТулГУ начала помогать весной 2021 года в колл-центрах поликлиник, а затем в пункте вакцинации в Торговом центре «Гостиный двор».

Ну а дальше были различные внутривузовские мероприятия — дни знаний, дни открытых дверей, встречи гостей.

Ольга принимала участие в Х и XI Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего», марафоне «Ночная Тула», Дне города, Всероссийском турнире по каратэ-до «День победы».

В настоящее время является координатором волонтёров.

— Для меня добровольчество — это способ познания разных сторон повседневной жизни. Это хобби, которое приносит пользу и мне, и обществу, — признаётся студентка. — Благодаря волонтёрской деятельности я приобрела бесценный опыт работы в команде. И я научилась управлять этой командой!

По словам Ольги, Форум «Дорогою Добра» отлично подходит как начинающим волонтёрам, которые только ищут свою нишу в добровольческом движении, так и опытным тимлидерам, которые узнают, как поднять свою команду на более высокий уровень, как привлечь больше добровольцев в свой волонтёрский центр и как правильно взаимодействовать с заказчиками.

— Программа Форума меня впечатлила. Было очень много интересных и полезных мероприятий, — говорит она. — Особенно мне понравилось интерактивное занятие от представителя Community University, Российского общества «Знание» Галины Цирядиной. Мы учились выстраивать структуру организации. И каждая команда смогла создать свою организацию.

Алексей Минаев волонтёрской деятельностью занимается с 2021 года. Свой путь в качестве добровольца начал на региональной площадке хакатона «Цифровой прорыв». В дальнейшем принимал участие в различных мероприятиях федерального и регионального уровней, таких как выборы в Государственную Думу восьмого созыва, XI Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего - 2023», Межрегиональные хакатоны «TulaHack», митинги-концерты, посвящённые Великой Победе.

Парень не скрывает, что добровольчество для него — это потребность приносить пользу людям и быть социально значимой личностью. Запали в душу Алексея слова его мамы, которая однажды произнесла: «Если можешь, то обязательно помоги! Тебе не сложно, а людям приятно». Мамин совет и стал его девизом по жизни.

— Форум произвёл на меня неизгладимое впечатление, — делится Алексей. — Мы были постоянно включены в работу, что позволило нам приобрести бесценный опыт, который обязательно пригодится в нашей волонтёрской деятельности. Я имел возможность пообщаться со многими интересными людьми. По результатам квиза, охватывающего разные сферы человеческой деятельности, команда № 7, где я был куратором, заняла третье место. Всем нам вручили сертификаты и памятные подарки. Форум — это незабываемое событие!

Татьяна Крикункова

Фотографии предоставлены Тульским областным центром молодежи