Вместе с молодёжью делать наш регион лучше

• 20.09.2023

Вместе с молодёжью делать наш регион лучше

20 сентября в Тульском государственном университета состоялась стратегическая сессия с участием студентов Института гуманитарных и социальных наук.

Мероприятие проходило в рамках проекта «ГосСтарт. Диалог», направленного на профессиональную ориентацию студентов вузов посредством организации открытых диалогов с руководителями органов местного самоуправления.

Ребята пообщались с министром молодёжной политики Тульской области Алексеем Фаритовичем Давлетшиным и заместителем начальника главного управления государственной службой и кадров правительства Тульской области Екатериной Викторовной Петровой.

Открывая встречу, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов подчеркнул, что благодаря участию в проекте «ГосСтарт» студенты имеют возможность приобрести новые знания и навыки и успешно применить их при решении задач органов исполнительной власти.

Проект «ГосСтарт. Диалог», рассказала ребятам Екатерина Викторовна, является одним из направлений федеральной программы «ГосСтарт», основная цель которой заключается в создании единой точки входа для молодёжи на государственную и муниципальную службу. Проект представляет интерес для юношей и девушек, желающих построить успешную карьеру в органах исполнительной власти.

Молодёжь, подчеркнула выступающая, определяет будущее всей нашей огромной страны, своего региона и даже отдельно взятого предприятия.

Правительство Тульской области работает на повышение качества жизни своих граждан. Это современный, цифровой, реализующий масштабные проекты организм. Молодые люди, пришедшие туда, имеют возможность влиять на процессы, происходящие в регионе. И ощущение того, что человек способен влиять на эти процессы, дорогого стоит.

Гостья рассказала ребятам о том, как можно построить свою карьеру в правительстве Тульской области.

Самая эффективная траектория, пояснила она, это практика — стажировка — трудоустройство. Погружаться в деятельность нужно постепенно.

Продолжительность стажировки в Правительстве Тульской области на базе органов исполнительной власти может составлять до 6 месяцев. Стажировка по договорённости с вузом встраивается в учебный процесс. По окончании её ребята получают сертификат, который может считаться достойным вкладом в копилку персональных достижений.

Стажировка открывает перед юношами и девушками возможность трудоустройства в органах исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления, подведомственных учреждениях. Ну а кто-то сумеет покорить и более высокие вершины — найти приложение своим творческим силам в федеральных органах исполнительной власти.

При этом, сделала акцент Екатерина Викторовна, и к самим ребятам предъявляются определённые требования. Они должны обладать ключевыми компетенциями, такими как профессионализм, цифровое мышление, правосознание, ориентация на результат и умение работать в команде.

Вниманию студентов гостья предложила видеоролик, посвящённый проектам, реализуемым в Тульской области.

Без инициативных и заинтересованных людей, включился в разговор Алексей Фаритович Давлетшин, никакие проекты не появятся. Если взять, например, проекты «Творческий индустриальный кластер «Октава» и «Казанская набережная», то здесь стратегическую роль, безусловно, сыграл Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Тем не менее к идеям, которые предлагает молодёжь, всегда прислушиваются.

Очень важно, подчеркнул спикер, сформировать у каждого молодого человека ощущение успешности своей малой родины. Если молодёжь Тульского края не будет участвовать в жизни региона, то это сделает кто-то другой. У правительства Тульской области достаточно ресурсов для реализации чего-то масштабного, но ему очень нужны идеи молодых. А программа «ГосСтарт» как раз и способствует тому, чтобы студенты включились в совместную работу.

Алексей Фаритович напомнил о проекте «Больше, чем путешествие», в рамках которого ребята, активно участвующие в жизни региона, имеют возможность бесплатно путешествовать по стране.

— Министерство молодёжной политики живёт под девизом «Ничего для молодёжи без молодёжи», — сказал он. — Но и у вас, ребята, сегодня имеется большое количество возможностей. И ими нужно обязательно воспользоваться. Призываю вас приходить к нам на практику и на стажировку! Давайте вместе делать наш регион лучше!

В конце встречи гости пригласили наших студентов на экскурсию в правительство Тульской области, в ситуационный центр Губернатора ТО.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского