Современной школе – современных партнёров

• 21.09.2023

Современной школе – современных партнёров

Тульский государственный университет будет способствовать углубленному изучению предметов физико-математической направленности в старших классах технологического профиля центра образования №59 «Личность». Соглашение об этом подписали 21 сентября.

Новый, самый большой в Туле центр образования «Личность» в микрорайоне Северная Мыза открыли 1 сентября 2023 года. Педагогический коллектив центра наполовину состоит из молодых специалистов. В школе организованы кружки и спортивные секции, ребята изучают программирование, 3D-моделирование, графический дизайн.

В ЦО № 59 открыты профильные классы, в том числе инженерный, где программа концентрируется на точных науках: алгебре, геометрии, физике. В нее также войдёт углубленное изучение черчения. Поддержку образовательной деятельности окажут, в том числе ТулГУ и АО «НПО «СПЛАВ». Соответствующее соглашение подписали 21 сентября. Подписи под документом поставили министр образования Тульской области Оксана Александровна Осташко, глава администрации Тулы Илья Ильич Беспалов, заместитель генерального директора Научно-производственного объединения «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева Андрей Иванович Сударев, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, директор ЦО № 59 Юлия Сергеевна Лопа.

Предметом соглашения является осуществление совместной деятельности, направленной на развитие современных форм и механизмов работы по профессиональной ориентации обучающихся. ТулГУ совместно со сторонами соглашения будет участвовать в разработке и реализации мероприятий по повышению эффективности образовательных программ, повышении квалификации преподавателей, дополнительной подготовке учащихся к изучению физико-математических и технических дисциплин в вузе. Кроме того, университет будет оказывать содействие НПО «СПЛАВ» в увеличении количества бюджетных мест для приёма выпускников ЦО № 59 «Личность» по системе целевой подготовки.

– Университет последовательно расширяет сотрудничество со школами региона, наши специалисты содействуют как углубленной подготовке учеников, так повышению квалификации учителей, – сказал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. – Новый центр образования – учреждение с современной материальной базой, крепким педагогическим коллективом и большим потенциалом. Мы всегда рады видеть школьников в стенах вуза, будем приглашать их на экскурсии и дни открытых дверей.

Готовность принимать старшеклассников на предприятии подтвердил и представитель НПО «СПЛАВ». Это хорошая возможность для профориентации.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского