О спорте и здоровом образе жизни

• 07.04.2022

О спорте и здоровом образе жизни

7 апреля в Институте педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета прошёл круглый стол «Спорт и здоровый образ жизни», посвящённый Всемирному дню здоровья.

Здоровье, как известно, многогранно и не сводится только к физическому состоянию. Это и образ жизни, и состояние души, и взгляд на окружающий мир, и потенциальные возможности, которые человек готов сам в себе развить.

Именно поэтому участники круглого стола не ограничивались общеизвестными понятиями, а пытались донести своё видение здорового образа жизни и своё отношение к спорту как одной из его составляющих.

Доцент кафедры «Анатомия и физиология человека» Виктория Ильинична Чмиленко высказалась о том, что здоровый образ жизни — это не система запретов. Это отношение человека к собственному здоровью как к ценности. И такое отношение подразумевает оптимальную двигательную активность, сбалансированное питание, рациональный режим труда и отдыха, закаливание, устранение факторов риска здоровья.

Доцент кафедры «Внутренние болезни», главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Роман Владимирович Грачёв подчеркнул, что занятия спортом и физической культурой раскрывают в человеке внутренние резервы и способствуют его личностному росту.

Выступающий отметил, что ИПФКСиТ должен играть важную роль в пропаганде здорового образа жизни во всём университете, а студенты этого института могут стать для всех примером.

Волонтёры-медики Ксения Рындина и Юрий Шувалов донесли до присутствующих мысль о том, что донорство тоже является составляющей здорового образа жизни. У доноров, образно выражаясь, натренирована система кроветворения, они легче переносят кровопотери, а риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них значительно меньше. К тому же донорство — это всегда гуманный поступок. Всего одна донация спасает жизни трёх человек.

Мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, отличник физической культуры и спорта, неоднократная чемпионка мира по спортивному ориентированию среди ветеранов, тренер высшей категории Тамара Дмитриевна Овсянникова в спорте уже 60 лет. Для неё спортивное ориентирование — это шахматы на ходу.

Тамара Дмитриевна глубоко убеждена в том, что движение воспитывает волю и характер. При этом очень важно, чтобы в душе у человека всегда были добрые помыслы, чтобы он стремился творить добрые дела.

Выпускница ТулГУ, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, участница Паралимпийских игр – 2020 в Токио, спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки сборных команд РФ, ГБУ Калужской области Спортивной адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва «Эверест» Юлия Сергеевна Храпкова в своём выступлении акцент сделала на том, что физическая культура и спорт являются эффективным средством реабилитации и самореализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Главный специалист отдела физической культуры и спорта управления физической культуры и спорта Тулы Даниил Владимирович Карасик затронул тему антидопингового обеспечения.

Круглый стол получился не просто интересным. Всех участников он заставил задуматься и взглянуть на обсуждаемые вопросы с разных ракурсов.

Четверокурсник ИПФКСиТ Семён Ефремов — кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию (зимнему и летнему).

— Такие мероприятия способствуют популяризации здорового образа жизни среди молодёжи, — поделился он. — Лично я считаю, что главное — это осознать и начать что-то делать. Поднялся человек на пятый этаж, и у него одышка. Пробежал до остановки — и  у него учащённое сердцебиение. Стоит задуматься! И действовать — физкультура, бассейн, регулярные пешие прогулки. И тогда будет положительный эффект.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина