Профессионально расти с Тульским Росреестром

• 26.09.2023

Профессионально расти с Тульским Росреестром

26 сентября студенты I-III курсов кафедры «Геоинженерия и кадастр» Института горного дела и строительства Тульского государственного университета встретились с представителями Управления Росреестра по Тульской области.

В гости к ребятам пришли заместитель руководителя Виктория Ивановна Ишутина, исполняющая обязанности начальника отдела государственной регистрации недвижимости Мария Андреевна Титова, помощник руководителя Ксения Сергеевна Фетисова и начальник отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Павел Владимирович Волков.

Для первых двух кафедра «Геоинженерия и кадастр» в буквальном смысле родная. В своё время Виктория Ивановна окончила магистратуру, а Мария Андреевна — специалитет.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой ГиК Ирина Анатольевна Басова особо подчеркнула, что сегодняшняя встреча поможет ребятам осознать, насколько важно уже сейчас наметить траекторию своей будущей профессиональной деятельности. И пример достойно зарекомендовавших себя в Управлении Росреестра по Тульской области выпускниц ИГДиС в данном случае очень показателен.

Базовое образование, высказался в свою очередь директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв, это важнейшее условие для успешного построения карьеры. Доказательством тому является быстрый профессиональный рост тех выпускников, которые, будучи студентами, ответственно относились к учёбе, были целеустремлёнными и ориентированными на результат.

Гости сообщили ребятам, что Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии — это орган исполнительной власти, наделённый полномочиями по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по созданию инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Миссия Росреестра заключается в содействии социально-экономическому развитию нашей страны. К основным его задачам относятся оформление статуса владельца недвижимости, подтверждение продажи, дарения или любой другой сделки с недвижимостью, снятие ограничений с жилья после выплаты ипотеки, контрольно-надзорная деятельность, геодезия и картография, государственный кадастровый учёт.

В Управлении Росреестра по Тульской области более 300 сотрудников, среди них около 70 молодых специалистов.

Преимуществами работы в данной организации являются стабильность и престиж, перспективы карьерного роста, льготы и привилегии, неукоснительное соблюдение трудового кодекса Российской Федерации.

Мария Андреевна Титова коснулась деятельности регистрационного блока Управления Росреестра по Тульской области и подробно объяснила, как осуществляется государственная регистрация права.

Виктория Ивановна рассказала о современном оборудовании, позволяющем многократно увеличить производительность труда, автоматизировать и максимально упростить работу.

Спикеры познакомили студентов с пилотными проектами, участие в которых принимает Управление Росреестра по Тульской области. Это «Цифровой помощник регистратора — Ева», «Стоп-бумага», «Регистрация под ключ». Есть и проекты, реализуемые с использованием искусственного интеллекта, например, «Национальная система пространственных данных», «Земля для туризма», «Земля для стройки», «Поквартальное исправление реестровых ошибок». Все они способствуют сокращению сроков обработки документов, уменьшению нагрузки на государственных регистраторов прав, обеспечению прозрачности процессов, инвестиционной привлекательности региона. И как итог дают социально значимый эффект.

Виктория Ивановна, в частности, отметила, что в Управлении Росреестра по Тульской области придаётся огромное значение повышению квалификации сотрудников, причём работа в данном направлении в течение последних лет проводится прямо на местах. Успешно реализуются образовательные курсы по программированию на языке Python, что позволяет членам коллектива не только развить свои профессиональные компетенции, но и стать активными участниками различных проектов.

Гости пригласили студентов ТулГУ к себе на практику и на работу.

— Встреча впечатлила. Было очень интересно! — поделилась после мероприятия третьекурсница направления «Землеустройство и кадастр» Екатерина Ситникова. — В современном мире активно применяются новые технологии, в том числе и искусственный интеллект. Конечно же, здорово, что Управление Росреестра по Тульской области в этом смысле держит руку на пульсе и находится в тренде. Я бы хотела пройти практику в этой организации, а потом подумать о трудоустройстве.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина