«Студенты года» учатся в ТулГУ

• 28.09.2023

«Студенты года» учатся в ТулГУ

Победителями сразу в нескольких номинациях регионального этапа Российской национальной премии «Студент года» стали студенты Тульского государственного университета.

Церемония награждения прошла 27 сентября. С приветственным словом к победителям обратился заместитель министра молодёжной политики Тульской области Илья Борисович Тихомиров:
–  Вы – лицо нашего региона. Вы будете представлять область на федеральном этапе премии «Студент года». Наверняка многие из вас в следующем году планируют ехать на Всемирный фестиваль молодёжи. Наш регион и страна в целом дают молодёжи много возможностей для развития, самореализации, профессионального и личностного роста. От вас зависит будущее не только Тульской области, но и всей России!

Участники демонстрировали свои навыки в самопрезентации, дебатах и защите проектов. В результате были определены победители. В номинации «Педагог года» лучшей стала второкурсница направления подготовки «Педагогическое образование» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Александра Гавриленко. «Спортсменом года» жюри назвало студентку Института горного дела и строительства ТулГУ Анну Сафронову. Приз в номинации «Студенческое научное общество года» разделили студенты Естественно-научного института ТулГУ Диана Извольская и Даниил Яковский.

Александра Гавриленко представила на суд жюри интерактивный урок гимнастики, который она в дальнейшем планирует проводить с обучающимися начальной школы. Совместно с научным руководителем доцентом кафедры теории и методики образования ТулГУ Александрой Сергеевной Малафий студентка разработала план урока, обосновала выбор педагогических методов, использование которых позволяет достигнуть запланированных дидактических целей урока.

Диана Извольская и Даниил Яковский защищали проект научного кафе ТулГУ. Это цикл научно-популярных лекций для молодёжи от видных учёных и специалистов. На встречах рассматривают не только самые актуальные научные направления, но и проводят мотивационные лекции выдающихся российских учёных об их научном пути, выборе сферы исследований, дают рекомендации молодым учёным в построении карьеры.

На счету мастера спорта по спортивному ориентированию Анны Сафроновой – множество наград, среди которых победы на Чемпионате России и Универсиаде. Достижения студенты ТулГУ были отмечены премией правительства Тульской области. И вот теперь она победила в номинации конкурса «Студент года».

Победители отправятся в поездки по стране в рамках программы «Больше чем путешествие» и будут рекомендованы на всероссийский этап премии. Вместе с ребятами со всей России они пройдут испытания заочного и очного этапов, чтобы побороться за победу в финале.

Дмитрий Литвинов

Фото предоставили победители конкурса