Участие как полезный опыт

• 28.09.2023

Участие как полезный опыт

22-27 сентября проходил очный этап Х Открытого студенческого БиоТурнира — первого в России командного соревнования биологической направленности.

Организаторами его являются выпускники Естественно-научного института Тульского государственного университета, а ныне сотрудники Пущинского научного центра биологических исследований РАН, председателем оргкомитета — кандидат биологических наук, научный сотрудник Института фундаментальной биологии РАН Дарья Васильевна Ветошкина. В своё время она окончила наш вуз по направлению подготовки «Биотехнология».

Участие в очном этапе принимали 25 студенческих команд из разных уголков страны, успешно преодолевшие заочный этап.

В состав команды ТулГУ вошли четверокурсники направления подготовки «Биотехнология» Естественно-научного института Мария Косаренина, Анастасия Гусак, Эльвира Иванова и Даниил Яковский.

В качестве их сопровождающей выступила наша выпускница, научный сотрудник Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, преподаватель кафедры «Биотехнология» ТулГУ Ирина Юрьевна Позднякова-Филатова.

Она ведёт занятия у магистрантов до дисциплине «Молекулярная биотехнология» и учит их теоретически и экспериментально создавать микроорганизмы с заданными свойствами с использованием методов генной инженерии.

В настоящее время в штате кафедры «Биотехнология» внешними совместителями работают четверо учёных из наукограда Пущино.

Но вернёмся к БиоТурниру. Проходил он в формате научных боёв, включающих в себя доклад, полемику и рецензию. Участники предлагали оригинальные решения реальных научных задач.

— Наша команда не вышла в финал, но мы получили бесценный опыт самопрезентации, научились корректно критиковать оппонентов, стали увереннее чувствовать себя. А это всё дорогого стоит! — делится Мария Косаренина. — Мы обязательно примем участие в БиоТурнире в следующий раз и сделаем всё возможное, чтобы оказаться в числе финалистов.

Татьяна Крикункова

Фото из архива героев материала