Развивать экономику — повышать благосостояние страны

• 11.10.2023

Развивать экономику — повышать благосостояние страны

11 октября во всех регионах нашей страны в седьмой раз в офлайн и онлайн режимах проходит Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Проводится она Вольным экономическим обществом России при участии Международного союза экономистов.

Партнёрами акции выступают Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие высшие учебные заведения России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Главная цель Экономического диктанта, безусловно, просветительская. Акция призвана вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, продемонстрировать гражданам, что экономические знания необходимы каждому человеку для принятия ежедневных решений.

Тульский государственный университет традиционно является одной из региональных площадок Экономического диктанта.

В этом году писали его студенты I-IVкурсов кафедр «Финансы и менеджмент» и «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Института права и управления.

Для второкурсницы направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Марии Окороковой этот Экономический диктант стал первым.

— Вот решила попробовать свои силы. Считаю, что акция поможет мне расширить свой кругозор и закрепить знания, полученные на первом курсе, — сказала она. — Чего уж там скрывать, конечно же, я волнуюсь немного. Но всё равно надеюсь на хороший результат!

Второкурсник этого же направления подготовки Артём Печиколин уже принимал участие в акции в прошлом году. Результат показал тогда средненький. Но это, признался парень, была всего лишь проба пера. Но и она позволила ему приобрести полезный опыт.

— В этот раз я намного увереннее себя чувствую, — поделился Артём. — Для меня очень важно закрепить знания, чтобы в дальнейшем успешно применять их на практике.

Тиамиу Алли из Республики Бенин — выпускник Медицинского института. Молодой человек хотел бы работать во Всемирной организации здравоохранения, а для этого нужны знания в области экономики. Поэтому Тиамиу и поступил в Институт права и управления на направление подготовки «Экономика», профиль «Экономика и внешнеэкономическая деятельность».

— Мне очень интересно проверить себя, понять, насколько хорошо я знаю экономические термины на русском языке и разбираюсь в исторических вопросах, — высказался он. — Я стремлюсь получить экономическое образование, и мне нужно соответствовать поставленной перед собою задаче.

…С приветственным словом к студентам обратилась кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Светлана Николаевна Смирнова.

Впервые проведённая в 2017 году, подчеркнула она, Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» уверенно набирает обороты, значительно расширяя свою географию и увеличивая число участников. Название темы диктанта «Сильная экономика — процветающая Россия!» говорит само за себя. Цель развития экономики — это повышение благосостояния страны.

В течение 45 минут студенты выполняли 30 тестовых заданий. Например, должны были ответить на вопросы, кто в Древнем Риме занимался банковским делом, какие расходы федерального бюджета Российской Федерации на 2023 год по разделам функциональной классификации являются наибольшими. Или же назвать имя учёного, впервые предложившего термин «политическая экономия», указать основные направления денежно-кредитной политики СССР в годы Великой Отечественной войны.

Все написавшие диктант получат сертификаты участника акции. Набравшие 90 баллов и более будут награждены дипломом Всероссийского экономического диктанта.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина