Стали сами докторами

• 08.04.2022

Стали сами докторами

7 апреля, во Всемирный день здоровья, студенты Медицинского института Тульского государственного университета провели для школьников образовательную игру «Сам Себе Доктор».

Руководителями проекта являются ординатор второго года обучения специальности «Терапия» Елизавета Карпухина и председатель профсоюзного бюро Медицинского института третьекурсник Сергей Буканов.

Сама идея игры родилась на профсоюзном обучении «Учись Быть Первым – 2017». В тот год проект команды профбюро Медицинского института ТулГУ одержал убедительную победу. А спустя какое-то время наши медики воплотили идею в жизнь.

— Мы проводим «Сам Себе Доктор» уже в шестой раз. Оказание неотложной помощи, вызов скорой, сбор полезной домашней аптечки и развенчивание мифов — это традиционные конкурсы игры, — рассказала Елизавета Карпухина. — В этом году для младших классов мы добавили конкурсы, посвящённые спорту и здоровому образу жизни, а для старших — конкурсы о вредных привычках и половой грамотности.

Игра проходила сразу на 4 площадках.

В Центре образования № 20 с ребятами работали Елизавета Карпухина, Сергей Буканов, пятикурсник Дильсус Мурсалов и третьекурсник Никита Кириллов, в ЦО № 34 — второкурсницы Валерия Гурциева и Анна Калинина, первокурсницы Анна и Мария Михеевы, в ЦО № 39 — первокурсницы Екатерина Анисочкина, Анастасия Темирова и Мадина Шахбанова, в ЦО №58 «Поколение будущего» — первокурсницы Ирина Ларина, Екатерина Лапина, Валерия Тихонова и Кристина Жигалова.

— За один день мы смогли передать знания 254 новым участникам. И очень гордимся этим рекордным числом! — подчеркнула Елизавета.

Ординатор выразила уверенность, что теперь многие ребята не испугаются помочь человеку на улице или в собственной квартире, быстро вызовут скорую. Они не будут покупать разрекламированные дорогостоящие препараты по совету бабушки у подъезда, а сделают выбор в пользу удобной, специально подобранной аптечки с простыми, но эффективными лекарственными средствами. А мифами и увлекательными фактами учащиеся смогут поделиться с друзьями и родителями.

— Игра вызвала у ребят живой интерес, — добавила Ирина Ларина. — Школьники с удовольствием выполняли задания. Было видно, что ребята получили массу положительных эмоций.

Елизавета Карпухина поделилась, что на площадке ЦО № 20 среди других старших школьников играл её младший брат. Заранее о мероприятии она ему не сообщала, так как хотела протестировать изменившийся формат.

— И мой брат, и его друзья были в восторге. Возможно, потому что выиграли, — рассказала она. — Но все ребята говорили, что им понравились атмосфера дружелюбия, царившая в зале, и современный формат мероприятия, предусматривающий использование QR-кодов. Ну а самое главное, все школьники получили много полезной информации.

Татьяна Крикункова