Десмургия и антропометрия – для детей

• 08.04.2022

Десмургия и антропометрия – для детей

Студенты медицинского института Тульского государственного университеты во Всемирный день здоровья, 7 апреля, провели мастер-классы для школьников.

В этот день в парке «Патриот-Тула» подводили итоги областного конкурса компьютерных программ и детского рисунка по профилактике зависимостей от психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни. В состав жюри вошли представители регионального минздрава, областного центра медицинской профилактики и реабилитации, наркологического диспансера, областного объединения центров развития культуры.

В 2022 году на суд жюри были представлены более 140 творческих проектов, направленных на формирование мотивации к здоровому образу жизни. 96 учащихся из 13 художественных отделений детских школ искусств и детских художественных школ Тульской области приняли участие в конкурсе детского рисунка. В конкурсе компьютерных программ приняли участие 47 учащихся из 25 образовательных учреждений Тульской области.

Победители и призёры конкурса получили ценные подарки и почётные грамоты министерства здравоохранения Тульской области. Тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, поддерживает национальный проект «Демография», напомнили в региональном минздраве. Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Студенты 3-6 курса специальности «Лечебное дело» медицинского института ТулГУ помогли в организации мероприятия – выступили ведущими и волонтёрами. Под руководством доцента кафедры поликлинической медицины Виктории Сергеевны Соболенковой они провели мастер-классы для детей по первой помощи с использованием симуляционного манекена, десмургии (науке о наложении повязок), антропометрии и определению по специальной формуле своего возможного роста в будущем. Кроме того, прошёл мастер-класс по рисованию в стиле аниме на тему ЗОЖ.

Дмитрий Литвинов