Двигаться к взаимопониманию и миру

• 18.10.2023

Двигаться к взаимопониманию и миру

18 октября в Тульском государственном университете состоялась Региональная стратегическая экспертная сессия Международного межрелигиозного молодёжного форума.

Мероприятие было организовано вузовским Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Участие в нём приняли представители правительства Тульской области, Тульской епархии Русской Православной Церкви, религиозных и общественных организаций города Тулы, студенты Института гуманитарных и социальных наук, Института права и управления и Института международного образования.

Открыл сессию проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Вера, подчеркнул он в своей приветственной речи, имеет громадное значение в нашей жизни. И когда люди говорят о вере, они всегда говорят о мире. Совершенно не важно, к какой конфессии принадлежит человек. Главное, чтобы он верил в добро и делал всё для его сохранения.

Вера, взял слово начальник отдела межнациональных и межрелигиозных отношений министерства внутренней политики и развития местного самоуправления Вадим Геннадьевич Волков, это то, что должно объединять людей. Тульская область уникальна по своему географическому положению. На территории региона проживают представители более 120 национальностей. И все они стремятся двигаться к взаимопониманию и миру.

Как отметил протоиерей, настоятель Тульского Сергиевского храма, благочинный церквей Северного благочиния города Тулы Тульской епархии, преподаватель Тульской духовной семинарии Вячеслав Геннадьевич Ковалевский, в Тульской области исторически сложилось так, что все религиозные организации жили в мире. Они нашли точки соприкосновения и гармонично влились в общественную жизнь города и области.

Любая религия несёт в себе мир. Именно поэтому люди должны научиться жить вместе, мирно сосуществуя друг с другом. Главное для всех, сделал акцент Вячеслав Геннадьевич, это принять многообразие людей другой веры, чтобы оно не ранило никого, а только мотивировало на достижения.

Председатель религиозной организации мусульман города Тулы «НУР» Муса Арсланбекович Асуев озвучил мысль о том, что говорить о религии, не говоря о любви, невозможно. Ведь религия и есть человеколюбие.

Всегда нужно помнить о том, продолжил выступающий, какой прекрасный мир создал для всех нас Творец, помнить, что Господь любит всех нас и призывает любить своих ближних.
Об Общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия Тульской области» участникам сессии рассказал её генеральный директор Лев Исаевич Райхлин.

Образованная в 2003 году, организация занимает достойное место в общественной жизни Тулы и области и вносит свою благородную лепту в дело сохранения еврейского культурного наследия. А величие российской цивилизации, добавил Лев Исаевич, заключается в том, что она обогащает культуру всех народов.

В рамках сессии состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили, какие темы в религиозной журналистике следует считать допустимыми для освещения в СМИ, а какие могут быть проблематичными с точки зрения уважения к религиозным чувствам, как можно достичь баланса между свободой слова и необходимостью уважения к религиозным убеждениям, какими этическими принципами и правилами следует руководствоваться специалистам, освещающим религиозные темы.

По мнению гостей, представители СМИ должны прежде всего сами понимать суть своего вопроса, с которым они обращаются к духовенству, быть максимально корректными, правдивыми, честными, добросовестными и уважительно относиться к аудитории. И обязательно, как сказал протоиерей Вячеслав Геннадьевич Ковалевский, нести ответственность за каждое написанное слово.

Подводя итоги, начальник Управления комплексной безопасности, руководитель Координационного центрам по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Никита Васильевич Никитенко отметил, что участники сегодняшней сессии получили ещё один шанс прикоснуться к доброму и вечному, к тому, что непосредственно влияет на человеческую жизнь. Спикер призвал всех присутствующих как можно активнее общаться и воспринимать друг друга только с любовью.

Никита Васильевич выразил надежду, что подобные мероприятия станут хорошей вузовской традицией и привлекут к себе внимание ещё большего количества заинтересованных людей.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина