Когда спорят предприниматели

• 18.10.2023

Когда спорят предприниматели

О судебном доказывании и доказательствах в арбитражном процессе студентам Института права и управления Тульского государственного университета на встрече 18 октября рассказал исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Тульской области Александр Викторович Литвинов.

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и дела, связанные с осуществлением предпринимательской и другой экономической деятельности.

Арбитражный суд Тульской области – один из крупнейших в Центральном федеральном округе, он был образован в 1992 году. Сейчас его штатная численность составляет 120 человек, включая 27 судьей. С 2007 года суд работает в здании бывшего Реального училища имени Льва Толстого на Красноармейском проспекте Тулы.

Ежегодно студенты направления «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Института права и управления ТулГУ проходят практику в Арбитражном суде Тульской области. Многие сотрудники суда – выпускники университета, напомнил Александр Викторович Литвинов и поблагодарил руководство вуза за сотрудничество.

Встречи студентов с представителями арбитража проходят регулярно, на них обсуждаются разные аспекты работы судей. В этот раз и.о. председателя Арбитражного суда Тульской области рассказывал о доказывании в арбитражном процессе. Объяснил, что такое предмет доказывания и бремя доказывания, преюдициальность фактов, установленных судебными актами, стадии доказывания, обстоятельства, подлежащие заверению нотариусом при совершении нотариального действия, допустимость доказательств и многое другое.

–  В арбитражном судопроизводстве каждая из сторон спора приводит свою позицию: одна считает, что её права были нарушены, другая соглашается с этим или возражает, –  объяснил А.В. Литвинов. – Чтобы убедить суд в своей правоте, стороны должны подкрепить утверждения доказательствами. Доказательства – это сведения о фактах, которые помогают суду решить: кто прав в споре, а кто нет.

Студенты выслушали лекцию с интересом, задали вопросы гостю. Отдельно глава тульского арбитража рассказал о возможности прохождения студенческой практики.

Очень важно встречаться с практиками своего дела, особенно столь высокого уровня, сказала после встречи третьекурсница направления «Юриспруденция» Алина Пьянкова.

– Было очень интересно узнать о процессе доказывания, который в арбитражном суде несколько отличается от судов районных и других. Бремя доказывания, основания, освобождающие лиц, участвующих в деле, от доказывания, стадии доказывания и так далее. Благодаря таким встречам мы знакомимся с разными аспектами юридической специальности и можем сделать осознанный выбор в пользу того или иного направления своего развития.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина