• 08.04.2022

Новая реальность Рунета

В Тульском государственном университете 7 апреля в онлайн-формате прошёл Межрегиональный круглый стол «Рунет 2022: новая реальность и современные вызовы», посвящённый дню рождения Рунета.

28 лет назад, 7 апреля 1994 года, впервые был зарегистрирован и занесён в международный национальный доменный перечень домен .ru. Эту дату официально объявили Днём рождения Рунета. За это время сформировался российский рынок интернет-сервисов, о которых, в том числе, шла речь на конференции.

Участие в ней приняли представители IT-сообществ, победители и финалисты конкурса «Цифровой прорыв», преподаватели и студенты высших учебных заведений, маркетологи, бизнес-аналитики, дизайнеры и другие.

Модераторами дискуссии выступили заместитель директора института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева и заведующая кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (филиала) РАНХиГС Анна Владимировна Мендель.

Руководитель направления по работе с региональными и федеральными органами исполнительной власти и амбассадорами конкурса конкурса IT-специалистов «Цифровой прорыв» Светлана Латкина рассказала о проведении всероссийского конкурса – хакатона. В ТулГУ, напомним, проводится, один из его этапов. Цифровой прорыв – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Конкурс представляет собой серию хакатонов, где участникам за 48 часов необходимо разработать IT-решение для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнёров, а также IT-чемпионат. Цель проекта – формирование и развитие команд, способных к созданию и внедрению прикладных цифровых продуктов.

Руководитель чемпионатов «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская отметила, что складывающаяся в стране ситуация не повлияет на реализацию проекта, но требует объединения единомышленников. Сообщество ИТ-специалистов, по её словам, это конструктивная среда, способствующая решению различных вопросов и задач. Сейчас важно создавать как можно больше информпродуктов, способствующих импортозамещению, способствовать сохранению и возвращению сотрудников ИТ-компаний, добавила Голубовская.

Участники обсудили меры поддержки ИТ-отрасли, отметив, что они пока не затрагивают значительный пласт сотрудников ведомств, фрилансеров, самозанятых и стартаперов. Кроме того, разработчики поделились своими взглядами на развитие отрасли в ближайшем и перспективном будущем, отметили сферы, которые будут наиболее востребованы. Все сошлись во мнении, что ИТ-специальности – одни из самых востребованных в современной экономике.

Дмитрий Литвинов