В Туле разработано устройство для мониторинга качества поверхностных вод

• 23.10.2023

В Туле разработано устройство для мониторинга качества поверхностных вод

Ученые Тульского государственного университета разработали датчик для быстрого мониторинга состояния окружающей среды и контроля процессов очистки сточной воды.

Цель разработки — экспресс-оценка индекса биохимического потребления кислорода (БПК) поверхностных вод. Этот показатель позволяет оценить условия обитания полезных гидробионтов (морских и пресноводных организмов). Устройство может быть полезно предприятиям, которые проводят мониторинг сточных вод по индексу БПК.

К компонентам устройства относится электрод на основе переносчика электронов — ферроцена и комбинации двух дрожжевых микроорганизмов. Эти микроорганизмы реагируют на органические вещества в воде: чем больше загрязнена сточная вода, тем выше индекс БПК, и, соответственно выше ток в системе. Через показатели силы тока можно оценить степень загрязненности воды за несколько минут. Основные проблемы дальнейшего развития технологии — реализация масштабного промышленного производства подобных электродов.

«Экспресс-анализ загрязняющих веществ в объектах окружающей среды является важной практической задачей. Одна из наиболее широко применяемых характеристик загрязнения воды — это биохимическое потребление кислорода. Продолжительность стандартного метода определения окисляемого кислорода составляет минимум 5 суток, в течение которых загрязняющие вещества могут попасть в природные водоемы и вызвать гибель полезных организмов, — рассказала доцент кафедры химии, старший научный сотрудник Управления научно-исследовательских работ ТулГУ Анна Сергеевна Харькова.

В июле 2023 года ученые получили патент на новый датчик для анализа. В нем улучшен показатель чувствительности, тем самым расширен диапазон природных объектов, в которых можно проводить экспресс-анализ. Датчик для экспресс-анализа загрязняющих веществ создан в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

По материалам портала Минобрнауки России «Приоритет 2030»