ТулГУ взял курс на «Профессионалитет»

• 23.10.2023

ТулГУ взял курс на «Профессионалитет»

21 октября в 79 субъектах Российской Федерации прошёл Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет», реализуемого по решению Президента Владимира Владимировича Путина и включённого в число стратегических инициатив социально-экономического развития нашей страны до 2030 года.

В этот день школьников и их родителей встречал Технический колледж им. С.И. Мосина Тульского государственного университета.

Целью мероприятия стало информирование широкой общественности Тульской области об образовательных программах «Профессионалитета».

Напомним, заявка колледжа одержала победу в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на выделение в 2024 году гранта на создание и развитие в нашем университете образовательно-производственного центра (кластера) Тульской области «Машиностроение».

В основу его деятельности положено соглашение о партнёрстве между Тульской областью, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Тульским государственным университетом и холдингом «ТОР», в состав которого входят АО «АК «Туламашзавод», ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» и АО «Тулаточмаш».

Обучение студентов будет осуществляться на базе Технического колледжа им. С.И. Мосина, а часть практической подготовки — на предприятиях.

Инфраструктура образовательно-производственного центра (кластера) «Машиностроение» включит в себя девять зон по видам работ: «Участок фрезерных работ на станках с ЧПУ», «Участок токарных работ на станках с ЧПУ», «Процессы формообразования, технологическая оснастка и инструменты», «Информационные технологии в планировании производственных процессов», «Компьютерно-интегрированная подготовка управляющих программ в различных средах», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Техническая механика», «Пневматика и пневматические системы», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Директор колледжа Скрябин Виталий Николаевич презентовал кластер как инновационную форму среднего профессионального образования.

Он рассказал о том, как можно с 1 сентября 2024 года пройти обучение по образовательным программам «Профессионалитета» на базе Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ, а также о трудоустройстве на предприятия холдинга «ТОР». В своём выступлении Виталий Николаевич сделал акцент на конкурентных преимуществах выпускников данной программы.

После официальной части гости совершили экскурсию по колледжу. Ребята посетили современные учебные лаборатории и учебный цех станков с ЧПУ.

Для них были проведены мастер-классы, в ходе которых каждый школьник, выполняя реальную рабочую операцию, получал представление о профессии. В качестве наставников выступили преподаватели и старшекурсники колледжа.

Профессиональные пробы по специальностям машиностроительного и IT-профилей проходили на трёх площадках.

В лаборатории «Техническое программирование и моделирование» школьники понаблюдали, как с использованием программы «Компас» создаются модель и чертёж детали, разрабатывается технологический процесс. Под руководством старшекурсников ребята попробовать сами создать модель.

В лаборатории «Моделирование автоматизированного производства» гости узнали, как протекает процесс моделирования управляющих программ с помощью симуляторов на языке Fanuc. Наставники запустили моделирование токарных операций и продемонстрировали, как выглядит текст управляющей программы.

В цехе станков с ЧПУ школьники в режиме реального времени проследили за обработкой детали «Втулка резьбовая» и познакомились с методом автоматизированной подготовки управляющей программы в Mastercam.

Вместе со студентами колледжа выпускного курса ребята сгенерировали управляющую программу контурной фрезерной обработки детали «Плита».

Единый день открытых дверей для школьников Тульской области оказался насыщенным и теорией, и практикой.

Татьяна Крикункова