Олимпиада расширяет кругозор

• 09.04.2022

Олимпиада расширяет кругозор

8-9 апреля в Тульском государственном университете проходит второй тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Теоретическая механика», «Экономика», «Экология», «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Информатика», «Статистика» и «Сопротивление материалов».

Участие в нём принимают студенты Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Тульского государственного университета.

Для второкурсницы направления подготовки «Экология и природопользование» института естествознания ТГУ им. Г.Р. Державина Анастасии Салиховой это первый олимпиадный опыт.

— Мне очень нравится учиться. Хочу начать заниматься научно-исследовательской деятельностью, — поделилась она. — Вот я и решила попробовать свои силы в олимпиадном движении. Тем более что дисциплина «Экология» моя родная.

Первокурсница лечебного факультета РязГМУ им. академика И.П. Павлова Варвара Гордеева выбрала экономику. И тому есть объяснение: эту дисциплину преподают в её вузе.

— Для меня участие в олимпиаде — это, конечно же, большой опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем, — сказала студентка. — А ещё это поездка в другой город, который мне очень понравился, знакомство с новыми людьми и расширение кругозора.

Варя призналась, что немножко волнуется. И верит, что всё у неё получится.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, права и управления здравоохранением РязГМУ им. академика И.П. Павлова Елена Викторовна Слотина сообщила, что успешное прохождение студентами их вуза первого тура олимпиады всех очень обрадовало и воодушевило.

По словам педагога, и она сама, и участники были просто поражены масштабами Тульского государственного университета. Специально вышли из вузовского автобуса, чтобы успеть пройтись по проспекту Ленина. Увидели корпуса ТулГУ, которые располагаются на главной улице города. Выполненные в едином стиле, смотрятся они, по мнению рязанок, очень величаво.

— Конечно же, мы не всё посмотрели, но представление смогли составить. Мы и не знали, что в ТулГУ такой чудесный студенческий городок! — сказала Елена Викторовна. — Домой повезём кондитерские бренды — тульские пряники и белёвские сладости.

Третьекурсница Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ направления подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем» Валерия Бугайчук уже участвовала в олимпиаде по математике и информатике. Захотела попробовать себя в чём-то новом. Выбрала экологию.

— Когда я готовилась ко второму туру, то узнала много интересного о нашей планете, о её биологическом составе, — сообщила студентка. — А ещё глубоко осознала, какая же Россия огромная страна. Хочется путешествовать и любоваться её красотами.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина