Как успешно развить предпринимательские компетенции

• 27.10.2023

Как успешно развить предпринимательские компетенции

В рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Тульский государственный университет совместно с Московским физико-техническим институтом (Национальным исследовательским университетом) проводит серию тренингов предпринимательских компетенций.

Организатором мероприятий выступает Стартап-студия ТулГУ.

В первый день, 27 октября, тренинг для студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и Медицинского института провёл предприниматель с 15-летним стажем, ведущий бизнес-тренер Инвестиционного фонда «ISLA» в области технологических стартапов, бизнес-трекер Сколково и Агентства стратегических инициатив Сергей Валерьевич Оськин.

Перед началом работы он сразу же поставил перед ребятами условия. Они должны поделиться своими мыслями и прожить опыт предпринимательской деятельности. Ну и конечно же, попытаться исследовать себя, чтобы в дальнейшем себя в чём-то изменить.

В ходе тренинга студенты познакомились с инструментами валидации потенциальных потребителей, юридическими аспектами создания стартапов и регистрации интеллектуальной собственности, бизнес-моделированием, критериями оценки привлекательности бизнес-проектов.
Участники генерировали идеи для технологических стартапов на основании запросов рынка, разрабатывали минимально жизнеспособный продукт (MVP) в соответствии с выбранной бизнес-идеей технологического предпринимательства и готовили презентацию своей бизнес-идеи для инвесторов.

— Подобные тренинги — это прекрасная возможность получить необходимую информацию о том, что такое предпринимательские компетенции и как их успешно развить, — поделился пятикурсник специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Михаил Александров. — Эти знания всегда пригодятся в жизни. К тому же на таких мероприятиях мы работаем и соревнуемся в командах. А это очень полезный опыт!

Ещё два тренинга состоятся 1 и 15 ноября.

Татьяна Крикункова