Учёные ТулГУ в соавторстве удостоены премии им. С.И. Мосина и Е.Н. Сабинина

• 03.11.2023

Учёные ТулГУ в соавторстве удостоены премии им. С.И. Мосина и Е.Н. Сабинина

2 ноября в Тульском государственном музее оружия прошла торжественная церемония вручения премий имени Сергея Ивановича Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны, Тульской области в сфере науки и техники имени Бориса Сергеевича Стечкина за значительный вклад в развитие естественных и технических наук, за разработку и внедрение технологий, техники и материалов и Тульской области в сфере науки и техники имени Евгения Николаевича Сабинина за значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в организациях оборонно-промышленного комплекса области.

От лица Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина собравшихся поздравил его первый заместитель – председатель правительства Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев.

Он отметил тесную взаимосвязь науки региона с промышленными предприятиями и необходимость укрепления традиций тульской инженерной школы.

— Премии стимулируют учёных на создание высокотехнологичной оборонной продукции, крайне востребованной в нынешних условиях, — сказал Вячеслав Андреевич. — Благодаря профессионализму тульских инженеров и конструкторов увеличиваются поставки передовых образцов вооружения и военной техники по гособоронзаказу, вносится вклад в технологический суверенитет России.

С приветствиями к оружейникам также обратились председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьёв, руководитель Представительства Госкорпорации «Ростех» в Тульской области Константин Иванович Данилов, генеральный директор АО «Тулаточмаш», председатель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Владимир Николаевич Филиппов, руководитель аппарата Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Александр Владимирович Благовещенский и президент Ассоциации научных и технических общественных объединений Тульской области имени С.И. Мосина Михаил Васильевич Грязев.

Премий были удостоены конструкторы, инженеры, авторские и трудовые коллективы Тульской области и других российских регионов, принимавшие активное участие в создании инновационного вооружения и военной техники в 2022-2023 годах.

Лауреатом премии имени С.И. Мосина стал авторский коллектив, в состав которого вошли доктор технических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Самарского федерального исследовательского центра РАН Фёдор Васильевич Гречников (руководитель), директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях, доктор технических наук, профессор кафедры «Инструментальные и метрологические системы Политехнического института Тульского государственного университета Дмитрий Иванович Благовещенский, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор кафедры «Городское строительство, архитектура и дизайн» Института горного дела и строительства ТулГУ Сергей Александрович Васин, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Самарского государственного технического университета Владимир Николаевич Козловский и доктор технических наук, профессор кафедры «Промышленная автоматика и робототехника» Политехнического института ТулГУ Олег Викторович Пантюхин.

Проект «Разработка комплексной программы развития качества машиностроительных производств автомобильной техники военного назначения» явился результатом плодотворного сотрудничества двух научных школ по управлению качеством в машиностроении. Одну из них возглавляет Фёдор Васильевич Гречников, а другую — Сергей Александрович Васин.

Авторы создали системные научно-практические и цифровые программно-статистические инструменты и модели, составляющие методологию формирования комплексной программы развития машиностроительных предприятий, направленную на повышение конкурентоспособности, качества процессов, продуктов и услуг.

Что же касается учёных ТулГУ, то Сергей Александрович Васин разработал направление, связанное с оценкой качества поставщиков высокотехнологичной продукции (компонентной базы) и сервисных услуг, а Олег Викторович Пантюхин — цифровые инструменты мониторинга качества продукции на этапах жизненного цикла.

Дмитрий Иванович Благовещенский занимался комплексной корпоративной программой улучшения машиностроительного производства автомобильной техники военного назначения, а также программами развития производственной системы, системы управления персоналом и процесса проектирования новой продукции.

Для профессора Васина это уже третья премия им. С.И. Мосина, а для профессора Пантюхина вторая.

— Победа — это результат коллективной работы, — высказался от имени всех членов авторского коллектива Олег Викторович. — Это высокая и почётная награда для нас! Выражаем глубокую признательность Тульскому государственному университету за поддержку и веру в наши творческие силы!

Высокую оценку получил проект «Многоагентный комплекс учебно-тренировочных средств двойного назначения», разработанный учеными Тульского государственного университета совместно с Центральным конструкторским бюро аппаратостроения (ЦКБА).

Лауреатами премии имени Евгения Николаевича Сабинина за значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в организациях оборонно-промышленного комплекса области в составе авторского коллектива стали доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Алексей Николаевич Ивутин и доктор технических наук, доцент, заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева по научной работе, заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Алексей Вячеславович Прохорцов.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского