Чайные традиции Республики Таджикистан от студентов ТулГУ

• 05.11.2023

Чайные традиции Республики Таджикистан от студентов ТулГУ

В День народного единства на базе государственного учреждения культуры «Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского» состоялся гала-концерт XVII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Он стал финальным аккордом в целом цикле разнообразных мероприятий, посвященных культурному разнообразию Тульской области.

Программа мероприятия была очень насыщенной: викторина «Карусель культур», интерактив «Чайные традиции народов мира», выставка «Этногалерея. Портрет нации», а также мастер-класс «Найди общий язык», где все желающие смогли познакомиться с языковыми особенностями разных народов, ну и, конечно же, гала-концерт, в котором приняли участие творческие коллективы — амбассадоры армянской, грузинской, таджикской, узбекской, дагестанской, азербайджанской, цыганской, еврейской, а также русской традиционной культуры.

Тульский государственный университет представляло дружное таджикское землячество в сопровождении заместителя директора Института международного образования по учебно-воспитательной работе Тамары Дмитриевны Карташовой. А вкуснейшие таджикские лакомства и душистый чай, яркие национальные костюмы и красота таджикских девушек поддерживали непередаваемую теплую атмосферу всеобщего праздника.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Петровна Гремякова в своей приветственной речи поздравила участников и гостей мероприятия с праздником и подчеркнула, что отличительной чертой многонациональной России является именно многообразие культурного наследия. Отметив, что губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию межнациональных отношений, она призвала все национальности бережно хранить и передавать подрастающим поколениям свои традиции, ремесла, ценности.

Министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина вручила представителям национальных общественных организаций благодарственные письма за весомый вклад в организацию фестиваля, а также за развитие национальной культуры.

Умеджон Насрединов: «Сегодня по всей России отмечается один из важных государственных праздников — День народного единства. По этому случаю представители таджикского землячества ТулГУ приняли участие в Межрегиональном фестивале национальных культур «Страна в миниатюре». Мы представили гостям праздника чайные традиции Республики Таджикистан. У гостей была возможность попробовать сладости и угощения, которые особенно приятны с чаем. Как всегда мероприятие прошло на высшем уровне, это было видно по счастливым и радостным лицам гостей и участников фестиваля, ну а мы дальше будем стараться активно участвовать в подобных мероприятиях и представлять нашу культуру и традиции».

Хабибулло Юсупов: «Мне очень понравилось сегодняшняя мероприятие, особенно выступление разных народов. Они представляли свою культуру, показывали особенности своих традиций. Я горд тем, что мы, представители таджикского землячества ТулГУ, принимали участие и смогли достойно представить нашу культуру на этом добром празднике».

Ольга Гладкова

Фото предоставлено героями материала