Предыдущий опыт как способ взглянуть на будущее

• 09.11.2023

Предыдущий опыт как способ взглянуть на будущее

9-10 ноября в Тульском государственном университете в гибридном формате проходят XIX Международная конференция «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» и XIII Всероссийская молодёжная конференция «Опыт прошлого — взгляд в будущее».

Организаторами научных мероприятий традиционно выступают наш вуз, Белорусский национальный технический университет и Донецкий национальный технический университет.

Участие в конференциях принимают учёные и ведущие специалисты в области горного дела и строительства из Донецка, Минска, Москвы и Московской области, Орла, Санкт-Петербурга и Тулы, студенты и аспиранты ТулГУ, а также учащиеся 11 профильного (физико-математического) класса Центра образования № 27, с которым Институт горного дела и строительства тесно сотрудничает в рамках профориентационной работы.

На пленарном заседании с приветственными словами в режиме видеоконференцсвязи к присутствующим обратились проректор по научной работе Донецкого национального технического университета Сергей Васильевич Борщевский и декан факультета горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета Андрей Андреевич Кологривко.

Сергей Васильевич передал тульским коллегам пламенный привет от всего Донбасса. Совместная конференция, подчеркнул он, позволяет её участникам познакомиться с лучшими решениями и наработками, связанными как с производственной сферой, так и с учебным процессом.

В 2013 году, напомнил выступающий, организаторам удалость провести конференцию сразу в трёх вузах. И это стало самым настоящим событием.

Сергей Васильевич пожелал всем участникам плодотворной работы, призвал их не нарушать традиций горняков и строителей и продолжать успешно взаимодействовать.

Андрей Андреевич от имени ректората своего вуза поблагодарил руководство ТулГУ в лице ректора Олега Александровича Кравченко за прекрасную возможность выступить на таком масштабном мероприятии, объединяющем наши страны.

Всем участникам он также пожелал успехов и интересных дискуссий.

Сегодняшние конференции, сказал директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв, посвящены двум знаменательным датам.

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения гениального архитектора, выдающегося учёного и мудрого организатора Алексея Викторовича Щусева.

Несмотря на все перипетии судьбы, этому человеку удалось сохранить твёрдость духа. Конфуцию, как считают, принадлежит выражение: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». На долю Щусева как раз и выпала эпоха перемен. Пережив смену и политического строя, и правителей, он остался верен себе.

Алексей Викторович является автором многочисленных проектов. Среди самых известных — здание Казанского вокзала, гостиница «Москва», знаменитый дом на Лубянке, Мавзолей В.И. Ленина… Усыпальницу вождя Щусев спроектировал всего за три часа.

Любимому делу Алексей Викторович отдавал всего себя. Будучи в преклонном возрасте, однажды в сердцах даже записал в дневнике: «Я измучен профессией архитектора!»

Ну а вторая памятная дата, продолжил Роман Анатольевич Ковалёв, непосредственно связана с ТулГУ. Ровно 60 лет тому назад путём слияния Тульского механического и Тульского горного институтов был образован Тульский политехнический институт, ставший в дальнейшем Тульским государственным университетом.

Завершая своё выступление, директор ИГДиС выразил надежду, что следующая конференция состоится на базе Донецкого национального технического университета.

…На пленарном заседании прозвучало несколько докладов. Речь в них шла о высотном складировании гидронамывом отходов обогащения калийных руд на отработанные шламохранилища, современных проблемах расчёта крепи шахтных стволов, опыте математического моделирования работы встроенного генератора вибрационных колебаний, серебряном концентрате, практике перехода строительной отрасли к передовым российским технологиям информационного моделирования на примере решений Группы компаний «АСКОН» и «RengaSoftware», ключевых возможностях российского программного продукта APM Civil Engineering для автоматизированных расчётов строительных конструкций.

Работа конференций продолжилась по 7 секциям: «Геотехнологии и проблемы геоэкологии», «Техносферная безопасность и экология», «Геоинженерия и кадастр», «Геомеханика, механика подземных сооружений», «Перспективные направления развития техники и технологии в строительстве», «Теория и практика инженерных систем теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и водоотведения», «Городское строительство, архитектура и дизайн».

Одиннадцатиклассники ЦО № 27 посетили научно-исследовательские лаборатории Института горного дела и строительства.

10 ноября участники встретятся на объектах ИГДиС и его академических и промышленных партнёров, таких как ОАО «Завод крупных деталей», ООО «ВЕДИ кадастр», Учебный центр АО «Газпром Газораспределение Тула» в посёлке Скуратово.

Им предстоит обсудить довольно широкий спектр вопросов — от технологии производства сборного железобетона и управления в стройиндустрии и цифровизации в производстве кадастровых работ до автоматизированной системы экологического контроля и современных технологий в мониторинге земель.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина