ТулГУ развивает партнёрские отношения

• 09.11.2023

ТулГУ развивает партнёрские отношения

9 ноября директор Студии карьеры Тульского государственного университета Юлия Вячеславовна Французова и представители кафедр «Электроэнергетика», «Технология машиностроения», «Электротехника и электрооборудование», «Санитарно-технические системы», «Транспортно-технологические машины и процессы», «Промышленная автоматика и робототехника» посетили ООО «Алексинская бумажно-картонная фабрика».

Мероприятие было организовано в соответствии с Программой стратегического развития университета «Приоритет 2030» и с целью укрепления перспективного партнёрства с ведущими работодателями и рекрутинговыми организациями.

История компании берёт своё начало в 1962 году, когда в Алексине ввели в эксплуатацию первую отечественную картоноделательную машину. Предприятие успешно работало в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого столетия, но в девяностых практически прекратило свою деятельность.

Вхождение фабрики в 2005 году в состав вертикально-интегрированного холдинга SFT Group вдохнуло в неё вторую жизнь.

Сегодня компания — это один из ведущих производителей макулатурного тарного картона в центральном регионе Российской Федерации.

На фабрике изготавливаются различные виды упаковки из гофрокартона с последующим нанесением полноцветной печати с использованием современного европейского оборудования. Разработана специальная технология производства картона и бумаги Liner KS и Medium KS, обеспечивающая повышенную влагопрочность упаковки и возможность использования гофроупаковки в условиях заморозки и в агрессивной среде.

Предприятие идёт в ногу со временем, наращивает обороты и успешно развивает клиентский сервис.

Экскурсию по фабрике для представителей ТулГУ провели главный инженер Сергей Александрович Игнаточкин и директор по персоналу Елена Викторовна Митрофанова.

Преподаватели вуза побывали в центре управления бумагоделательной машиной, где имели возможность проследить, как осуществляется полный цикл производства бумаги для склейки трёхслойного гофрокартона — от загрузки макулатуры до выхода готового изделия.

Сергей Александрович и Елена Викторовна рассказали тульским коллегам, что их компания заинтересована в сотрудничестве с ведущим вузом нашего региона. Предприятию требуются инженеры-энергетики, инженеры-строители, инженеры-механики, специалисты по электроприводу и по автоматизированным системам управления технологическими процессами.
ООО «Алексинская бумажно-картонная фабрика» гарантирует молодым специалистам достойную заработную плату и полный социальный пакет. На предприятии действует система наставничества, а также реализуются различные программы повышения квалификации.

В течение первого года работы за счёт средств фабрики иногородним оплачивается съёмное жильё. И если молодой специалист проявит себя в профессиональном плане, то такая поддержка со стороны компании будет продолжена.

Преподаватели ТулГУ и предприятия обсудили вопросы, связанные с прохождением студентами технических направлений подготовки учебной и производственной практик и дальнейшим трудоустройством выпускников нашего вуза в ООО «Алексинская бумажно-картонная фабрика».

— Безусловно, сегодняшний наш визит имеет огромное значение для обеих сторон, — прокомментировала Юлия Вячеславовна Французова. — Положено начало плодотворному сотрудничеству между университетом и компанией в рамках практической подготовки студентов и содействия их трудоустройству.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского