ТулГУ на Неделе экономики

• 10.11.2023

ТулГУ на Неделе экономики

7-10 ноября в Тульской области проходила Неделя экономики, приуроченная ко Дню экономиста.

В рамках её проводились конкурс эссе, открытые лекции представителей экономического блока Правительства Тульской области, квизы и тренинги.

10 ноября заместитель председателя Правительства Тульской области Григорий Викторович Лаврухин встретился со студентами Института права и управления Тульского государственного университета.

Гость является выпускником кафедры «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ.

После окончания вуза трудился в банковской сфере, затем возглавлял Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства. С 2012 года работает в правительстве Тульской области. Прошёл путь от заместителя министра экономического развития и промышленности до заместитель председателя правительства Тульской области.

Предваряя своё выступление, Григорий Викторович подчеркнул, что 10 ноября, в день, когда его дочери исполнилось 19 лет, ему очень приятно находиться в стенах родного вуза в преддверии Дня экономиста, который отмечается завтра.

Открытую лекцию гость посвятил особой экономической зоне промышленного производственного типа «Узловая».

Экономика здорова, сказал Григорий Викторович, если она развивается. А чтобы она развивалась, в неё должны поступать инвестиции. В последние годы экономика Тульской области демонстрирует положительную динамику. И во многом всё это благодаря инвестициям. Но чтобы их привлечь, и сам регион должен соответствовать, иными словами, быть конкурентоспособным.

Правительство Тульской области, сообщил Григорий Викторович, формирует благоприятный инвестиционный климат и стремится сделать всё необходимое, чтобы минимизировать издержки, стоящие на пути инвесторов. И такая работа уже дала свои ощутимые результаты. В течение последних пяти лет Тульская область входит в топ 10 в рейтинге Агентства стратегических инициатив по привлекательности инвестиционной среды. За указанный период было проинвестировано более триллиона рублей. На сегодняшний момент Тульская область занимает третью позицию по средней заработной плате по Центральному федеральному округу, уступая лишь Московской, что вполне объяснимо, и Калужской областям.
Проект «Особая экономическая зона промышленного производственного типа «Узловая» Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин лично защищал в Правительстве Российской Федерации.

Григорий Викторович познакомил студентов с инфраструктурой ОЭЗ ППТ «Узловая» и рассказал о мерах её поддержки, в частности, о льготах на прибыль, имущество и на предоставление земельных участков.

Якорным инвестором, пояснил спикер, стало предприятие «Haval».

5 июня 2019 года в Индустриальном парке «Узловая» был запущен автомобильный завод полного цикла «Haval», который входит в крупный китайский концерн Great Wall Motor Company Limited.

Проектная мощность предприятия составляет 150 тысяч автомобилей в год, а общий объём инвестиций в проект — более 500 миллионов долларов США.

Планируется запуск завода двигателей. Общий объём инвестиций данного проекта составляет 4,2 миллиарда рублей. На предприятии будет создано 500 рабочих мест.

Григорий Викторович рассказал о завершённых проектах ОЭЗ ППТ «Узловая», таких как ООО «АгроГриб», ООО «Тензограф» (производство композитных материалов), ООО «Арнест МеталлПак» (производство жестяного аэрозольного баллона) и ООО «Энгельсспецтрубмаш» (производство колтюбинговых труб).

Всего же в ОЭЗ ППТ «Узловая» 26 резидентов, и все они, подчеркнул спикер, экспортно ориентированы и обладают значительным потенциалом.

После выступления Григория Викторовича студенты имели возможность задать ему вопросы.

Ребята интересовались, кто может стать резидентом особой экономической зоны, в чём преимущества ОЭЗ ППТ «Узловая», каковы перспективы её развития и какое влияние она окажет на современный рынок труда.

В этот же день студентки Института права и управления: Екатерина Вздыханько, Мария Кочетова, Виктория Меркулова, Ксения Овчинникова, Ольга Симанина и Татьяна Ханина — как участницы конкурса эссе посетили торжественное мероприятие в Тульском областном бизнес-инкубаторе.

Программа его включала в себя экскурсию по бизнес-инкубатору, церемонию награждения, квиз «Экономика — ЭТО…» и лекцию «Цифровой рубль» заместителя управляющего Отделением Тульской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Дмитрия Валерьевича Борискина.

Четверокурсница направления подготовки «Финансы и кредит» Екатерина Вздыханько написала эссе на тему «Университетский кампус как драйвер социально-экономического развития региона».

Для студентов и молодых учёных, уверена девушка, нужно создать комфортные условия для занятий, работы и жизни. На территории кампуса разместятся комфортабельные общежития, современные лаборатории, пространства для проектирования и моделирования, коворкинги, библиотеки, места для прогулок и спортивных занятий. Такие студенческие городки должны стать точками притяжения для талантливой молодежи России и зарубежья.

— Я очень рада, что приняла участие в конкурсе в рамках Недели экономики! — поделилась Катя. — Это даёт возможность проявить себя и показать, что кампус очень важен для университетов и этот вопрос волнует многих студентов.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина