Да здравствует СОЦИОЛОГИЯ!

• 14.11.2023

Да здравствует СОЦИОЛОГИЯ!

14 ноября в нашей стране отмечается День социолога.

К этому профессиональному празднику приурочена Всероссийская просветительская онлайн-акция «Социологический диктант». Проводит её Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одной из площадок акции традиционное является Институт гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета. Сегодня «Социологический диктант» писали студенты I-IV курсов направления подготовки «Социология».

Для четверокурсницы Светланы Шнайтер это дебютная акция. До этого девушка принимала участие только в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Социология».

— Самое главное для меня — это проверить теоретические знания и расширить свой кругозор, — призналась Светлана. — Скрывать не буду, немного волнуюсь. Всё-таки это первое в моей жизни мероприятие такого рода. Надеюсь, что у меня получится показать неплохие результаты.

А вот третьекурсницу Ксению Кузевичеву уже с полным правом можно назвать ветераном. «Социологический диктант» студентка пишет, начиная с первого курса.

— Хочу проверить и углубить свои профессиональные знания, — так определила цель своего участия Ксения. — После бакалавриата собираюсь поступать в магистратуру и в дальнейшем буду продолжать развиваться в гуманитарной сфере. Что же касается сегодняшней акции, то хоть я и не новичок, но волнение у меня всё равно присутствует. В таких случаях это естественно! Переживаю за результат, хочется, чтобы он был хорошим.

…С профессиональным праздником всех участников тепло поздравила кандидат политических наук, доцент кафедры «Социология и политология» Юлия Борисовна Киняшева.

На первый взгляд, подчеркнула она, социология как наука довольно сложна. Но именно она позволяет глубоко изучить общество, его структуры и протекающие в них процессы.

Кандидат социологических наук, доцент этой же кафедры Светлана Николаевна Шашкова отметила важность развития социологического мышления. В определённой степени этому способствует и участие в подобных мероприятиях.

Преподаватель пожелала ребятам получить удовольствие от написания «Социологического диктанта», почерпнуть новую информацию и приобрести полезный опыт.

Прозвучало видеобращение российского политолога и социолога, генерального директора ВЦИОМ Валерия Валерьевича Фёдорова.

Всероссийская просветительская акция, посвящённая Дню социолога, сказал он, объединила всех, кому интересно устройство человеческого общества. И «Социологический диктант» — это прекрасная возможность отметить профессиональный праздник проверкой своих знаний.

Акция проводится в четвёртый раз, и география её участников с каждым годом расширяется. Об этом свидетельствует тот факт, что для сегодняшнего диктанта организовано около 90 площадок.

Если вдруг кто-то чего-то не знает, приободрил Валерий Валерьевич участников, то расстраиваться не стоит. Нужно воспринимать это как импульс, как возможность в чём-то разобраться и восполнить пробел. Это безумно интересно и полезно!

В течение 45 минут студенты выполняли 31 тестовое задание. Вопросы были довольно сложными, а некоторые из них в буквальном смысле заставляли поломать голову. Но от этого ребята только выигрывали, поскольку, сконцентрировавшись на задании, могли проанализировать все варианты ответов, всё взвесить и обдумать.

Так, например, участникам нужно было назвать эффект, когда результатам социологических опросов люди не верят. Ведь они склонны полагать, что их точка зрения разделяется большинством, а отсюда вытекает игнорирование альтернативных мнений, особенно на резонансные темы.

Был вопрос и о том, каким творчеством увлекался американский социолог Говард Беккер.

Оказывается, в молодости он не планировал связывать свою жизнь с наукой об обществе. Ещё во время обучения его манила творческая среда. К будущему учёному даже приклеился ярлык весьма странного парня.

Ещё студенты должны были указать, какой вид выборки характерен для качественного дизайна исследования, и назвать социальную группу (страту), членству в которой человек обязан исключительно своим рождением. Кстати, такое название носит популярная российская группа.

Все участники «Социологического диктанта» получат сертификаты, а те, которые выполнят задания на 80 и выше баллов, — сертификаты с отличием.

После акции празднование Дня социолога в Институте гуманитарных и социальных наук не закончилось.

Первокурсников ожидал магический ритуал — посвящение в профессионалы. Такой необычный сценарий в этом году для младших товарищей придумали второкурсники под руководством Светланы Николаевны Шашковой.

Социология была представлена как магия. Правда, вместо шара в качестве магического предмета выступила шляпа волшебника.

По сюжету, она была похищена злыми силами, которые хотели, чтобы студенты оставались во мраке неведения и не могли постичь основ науки.

Перед первокурсниками стояла задача вернуть шляпу волшебника. Для этого они должны были пройти испытания. На волшебных станциях ребята разгадывали ребусы и кроссворды на социологические темы и даже угадывали известных социологов по их бородам.

А потом была викторина «Своя игра», в ходе которой первокурсники продемонстрировали те знания, которые они получили в первые месяцы обучения в вузе.

Завершилась церемония посвящения исполнением а капелла гимна социологов. Написан он был в своё время студенткой Института гуманитарных и социальных наук Елизаветой Анохиной.

Девушка уже окончила вуз, а её произведение, пронизанное любовью к этой серьёзной науке, продолжает радовать новые поколения тех, для кого социология станет профессиональной стезёй.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина