Студотрядовцы ТулГУ побывали на Всероссийском слёте РСО

• 15.11.2023

Студотрядовцы ТулГУ побывали на Всероссийском слёте РСО

8-12 ноября в Казани проходил Всероссийский слёт Российских студенческих отрядов, посвящённый окончанию 64 трудового семестра. Основной площадкой мероприятия стал Международный выставочный центр «Казань Экспо».

Участие в Слёте приняло более 2,6 тысяч представителей молодёжи из 81 региона страны. Это лучшие студенты РСО, свыше 500 волонтёров со всей России. Гостями мероприятия стали представители органов власти, компаний-партнёров, СМИ и блогеры.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил телеграмму в адрес участников Всероссийского слёта студенческих отрядов. В ней говорилось: «Приветствую вас по случаю открытия в столице Республики Татарстан, Казани, Всероссийского слёта студенческих отрядов, посвящённого окончанию 64-го трудового семестра. Ваши встречи — всегда большое, важное событие. Ведь для многих поколений граждан нашей страны с работой в студенческих отрядах связаны яркие, незабываемые страницы юности, начало профессионального пути».

Во время Слёта состоялись соревнования студотрядовцев по 9 направлениям: для вожатых, строителей, представителей сферы сервиса, медиков, работников сельского хозяйства, проводников, монтёров пути и производственных отрядов.

Впервые был организован конкурс для школьников по управленческим компетенциям.

Участие в Слёте принимали представители Тульского государственного института — кандидат технических наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастр» Института горного дела и строительства, ветеран студотрядовского движения вуза Дмитрий Олегович Прохоров, аспирант первого курса Института горного дела и строительства, командир Тульского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Артур Газаров, третьекурсница Института гуманитарных и социальных наук Ульяна Власенко (студенческий педагогический отряд «Лава»), третьекурсник Политехнического института Егор Титов (студенческий педагогический отряд «Эйфория»), третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Павел Тимонин (студенческий строительный отряд «Оружейник») и пятикурсник этого же института Евгений Лапшонков (студенческий строительный отряд «УДАР»).

Наши бойцы присутствовали на церемониях открытия и закрытия Слёта, Творческом фестивале и Конкурсе профессионального мастерства студенческих строительных отрядов, посетили интерактивные площадки от спонсоров.

Егор Титов принял участие в Спартакиаде по дисциплине «FIFA23» и занял второе место.

— Благодаря поездке мы глубоко осознали масштаб студотрядовского движения, познакомились со увлечёнными и интересными людьми, обменялись опытом. Многие из нас впервые побывали на таком мероприятии, и для них это стало грандиозным событием. Все мы получили необыкновенный заряд позитивной энергии и массу ярких впечатлений, — от лица бойцов ТулГУ высказалась Ульяна Власенко. — Эмоции у нас зашкаливают! Испытали восторг как от атмосферы самого Слёта, так и от культуры и традиций Татарстана.

Татьяна Крикункова

Фото предоставлено героями материала