Главное в международной деятельности — это преемственность

• 15.11.2023

Главное в международной деятельности — это преемственность

15 ноября представители Тульского государственного университета — проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе и директор института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова приняли участие в совещании проректоров по международной деятельности российских вузов «Международная деятельность российских вузов — инструмент гуманитарного влияния Российской Федерации» в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Мероприятие было организовано при поддержке Минобрнауки России, Россотрудничества и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с международной деятельностью российских университетов в эпоху глобальных геополитических вызовов, когда наша страна вынуждена противостоять жестким санкциям, в том числе, и в контексте их влияния на международное сотрудничество университетов.

Основными спикерами мероприятия выступили Константин Ильич Могилевский, замминистра науки и высшего образования РФ; Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества; Лариса Ивановна Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы; Алексей Николаевич Левченко, замдиректора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России; полковник полиции Армен Лентошевич Оганесян, начальник Управления  разрешительно-визовой работы ГУВМ МВД России.

Особо оживленную дискуссию вызвал круглый стол «Миграционное законодательство и трудоустройство иностранных граждан в российских образовательных организациях высшего образования». Представители университетов РФ имели возможность задать актуальные для них вопросы в формате «открытого микрофона» и получить исчерпывающие ответы от ГУВМ МВД России.

Ольга Дмитриевна Гладкова: «Безусловно, очень полезное совещание — открытая площадка для обмена опытом и обсуждения актуальнейших вопросов работы с иностранными студентами. Мне близки слова Ларисы Ивановны Ефремовой, проректора по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы, о том, что главное в международной деятельности — это преемственность, а также о том, что международники — это мини-МИД и мини-Россотрудничество в каждом отдельно взятом университете. И это, безусловно, огромная ответственность».

Текст и фото Ольги Гладковой