Научной деятельности — поддержка правительства региона

• 12.04.2022

Научной деятельности — поддержка правительства региона

12 апреля в Творческом индустриальном кластере «Октава» прошла встреча представителей комитета Тульской области по науке и инноватике с учёными.

Участники обсудили вопросы реализации мер государственной поддержки научной деятельности, обеспечиваемых правительством региона.

Председатель комитета по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко сообщил, что объём финансирования научной деятельности в регионе составил 53 900 000 рублей. Из них 15 миллионов рублей приходятся на гранты правительства в сфере науки и техники, 1 миллион рублей — на премии Тульской области в сфере науки и техники, 5,5 миллиона рублей — на гранты в форме субсидий в сфере фундаментальных научных исследований.

С 2022 года 2,4 миллиона рублей выделяются на именные стипендии регионального правительства соискателям учёной степени кандидата наук и 30 миллионов рублей на мегагранты.

Инициатива проведения конкурса мегагрантов на Тульской земле поддержана губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым.

Суть конкурса заключается в привлечении учёных с мировым именем, которым предстоит проводить научные исследований, создавать и возглавлять лаборатории по научным направлениям, важным для Тульской области. Работать в этих лабораториях будут тульские исследователи.

В этом году, напомнил Антон Андреевич, в регионе вновь проводится конкурс на гранты в сфере науки и техники. Подать заявку можно на цифровой платформе Тульской области «Наука и инновации».

Выступающий отметил заинтересованность учёных в стажировках. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается правительством региона.

Начальник отдела государственной поддержки научной деятельности комитета по науке и инноватике Максим Владимирович Циглер рассказал, что общий размер средств на выплату грантов в 2022 году составит 15 миллионов рублей, а всего будет поддержано 35 проектов. Очень важно, подчеркнул он, расширение контингента участников за счёт предприятий и малого бизнеса.

Спикер подробно остановился на порядке подачи заявок на участие в конкурсе грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники, а также на этапах проведения конкурса и реализации проекта. Выступавший акцентировал внимание на том, что смета затрат, необходимых для реализации работы, является неотъемлемой частью договора, заключаемого при победе в конкурсе региональных грантов правительства в сфере науки и техники. В этом году, уведомил Максим Владимирович, количество статей в Web of Science и Scopus не будет главным критерием в конкурсном отборе.

В ходе встречи заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Александр Витальевич Анцев выступил с предложением, чтобы по итогам конкурса экспертная комиссия правительства Тульской области в обезличенной форме рассматривала типичные ошибки участников. Доцент кафедры «Финансы и менеджмент» ТулГУ Наталья Андреевна Сычёва высказала мысль о создании специального атласа приоритетных тем научных исследований для экономического, юридического и гуманитарного направлений. В этой связи Антон Андреевич отметил, что направления фундаментальных исследований должны согласовываться с главой региона.

Ведущий научный сотрудник молодёжной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ Вячеслав Алексеевич Арляпов и директор инновационного центра «Институт передовых информационных технологий» ТГПУ им. Л.Н. Толстого Даниил Михайлович Федорович поделились своим опытом участия в конкурсе грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники.

По мнению Вячеслава Алексеевича, для того чтобы выиграть грант, необходимы несколько условий: соответствие тематики проекта научным направлениям, поддерживаемым грантом, квалификация руководителей и исполнителей, научная обоснованность проекта и значимость результатов выполнения гранта. Кроме того, учёный должен обосновать запрашиваемое финансирование.

Даниил Михайлович со своей стороны отметил важность междисциплинарных проектов.

Выступавшие посоветовали молодым учёным учесть эти рекомендации.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина