Ориентиры истории края

• 20.11.2023

Ориентиры истории края

Магистрант Института горного дела и строительства ТулГУ Анна Сафронова вошла в финал Премии «Студент года – 2023» в номинации «Спортсмен года».

Анна мастер спорта России по спортивному ориентированию, неоднократный победитель первенства России, член сборной России. Заниматься спортивным ориентированием она начала в 2009 году.

Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Анна не только отлично бегает и ориентируется на местности, но и блестяще знает историю родного края, что доказала ее победа в одной из номинаций квест-игры «Бегу в историю» по спортивному ориентированию, организованной Институтом педагогики, физической культуры, спорта и туризма за счёт грантовых средств.

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники, используя карту и компас, находят контрольные пункты на местности. Это требует от спортсменов навыков чтения карт, быстрого перемещения по пересеченной местности и умения принимать быстрые решения. Соревнования могут проводиться в разных форматах: индивидуальные гонки, эстафеты, спринт.

– Такие соревнования требуют многосторонней подготовки, поэтому тренировки проходят каждый раз по-разному: беговые, скоростные, работа с картой для отработки навыка ориентирования, – рассказала Анна о своей подготовке к соревнованиям.

По словам Анны, она получила огромное удовольствие от прохождения квест-игры. Получилось и природой насладиться, и в историю родного края погрузиться, и заняться любимым видом спорта.

Более 200 участников – жителей г. Тулы в возрасте от 14 до 35 лет – прошли туристический маршрут разного уровня сложности в Малиновой засеке, организованный с учетом имеющихся навыков.

– Наш проект был направлен не только на приобщение к активному и здоровому образу жизни туляков, но и на нравственно-патриотическое воспитание молодежи. Поэтому участники должны были проявить свои физические способности и показать знания истории родного края. Наши некоторые контрольные пункты стояли непосредственно на ориентирах, значимых с исторической точки зрения. Например, один пункт был расположен рядом с местом расстрела партизана Козырева; другая точка – на месте, где добывалась руда, – рассказал более подробно о маршруте Филипп Поникаров, магистрант Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, соорганизатор проекта.

Судили соревнования специалисты из Федерации спортивного ориентирования Тульской области. Затраченное время и штрафные санкции за неправильные ответы стали критериями оценки.

Победители и призёры получили оригинальные медали, дипломы и брендированные рюкзаки.

– Наши студенты активно занимаются развитием туризма в регионе. Мы стараемся создавать новые маршруты, проводить мероприятия, предлагать новые зоны отдыха. Идея провести квест-игру «Бегу в историю» появилась во время приемной кампании в прошлом году. Мы подготовили маршрут для наших абитуриентов по территории студенческого городка, поняли, что такие мероприятия очень востребованы и приняли решение сделать что-то более глобальное. Такой вид туризма сейчас становится всё более популярным, поэтому мы тоже стараемся не отставать от трендов, – прокомментировала мероприятие директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова.

Никита Завгородько мастер спорта по большому теннису принимал участие в соревнованиях подобного рода впервые, хотя в походы ходит регулярно. Маршрут для него оказался сложным, но справиться с ним всё равно получилось: "Я думаю, что такие соревнования способствуют развитию туризма в регионе. Хорошо, что начинают появляться новые маршруты. Стоит чаще проводить подобные мероприятия. Многие туляки даже не знают, где на у нас в регионе можно провести выходные на природе".

Вероника Каплина

Фото Елены Горбачевой