Министр здравоохранения Тульской области поздравил будущих педиатров с профессиональным праздником

• 20.11.2023

20 ноября отмечается Международный день педиатра. Сегодня в поликлинике №3 Детской городской клинической больницы прошла встреча министра здравоохранения Тульской области Михаила Владимировича Малишевского с будущими педиатрами, студентами Медицинского института ТулГУ — первокурсниками и ординаторами второго года обучения, которые по окончании вуза придут работать в учреждения Тулы, Одоева, Узловой, Щекина.

Во встрече принимали участие исполняющий обязанности главврача Детской городской клинической больницы Владимир Владимирович Бурмыкин, исполняющий обязанности директора Медицинского института ТулГУ Роман Владимирович Грачев, заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института ТулГУ Владимир Григорьевич Сапожников.

Для ребят провели экскурсию по поликлинике, показали ее работу в режиме реального времени, поговорили с ними об особенностях специальности. Михаил Владимирович Малишевский рассказал о мерах поддержки тульских медиков и о том, как они могут реализовать себя в медицине региона.

В государственных медицинских организациях Тульской области сейчас работают 340 врачей-педиатров, в том числе около 210 участковых педиатров. В 2023 году на работу привлечены 46 педиатров, из них 13 — молодые специалисты, выпускники медицинских вузов. По инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина с 2023 года в ТулГУ начата подготовка врачей по программам специалитета по специальности «Педиатрия». На первом курсе учатся 29 человек.

«Педиатрия — одна из самых востребованных специальностей, в том числе и в Тульской области. И укомплектованность педиатрами первичного звена у нас составляет 94 процента. Благодаря Губернатору в регионе для медиков созданы беспрецедентные меры поддержки и по-настоящему интересные условия работы. Для врачей важно, что они могут реализовать в наших учреждениях здравоохранения свой интеллектуальный и профессиональный потенциал. Молодые медики признают, что у них есть отличный стимул работать именно в Тульской области», - сказал Михаил Владимирович.

Министр напомнил, что тульские педиатры могут рассчитывать на единовременную выплату 1 млн рублей, а также служебное жилье или компенсацию его найма. Всем молодым специалистам через 3 года работы предоставляется единовременная выплата в размере 5 окладов. Для привлечения кадров для работы на селе продолжается реализация программы «Земский доктор/Земский фельдшер». В Тульской области в дополнение к этой федеральной программе действуют региональные выплаты врачам востребованных специальностей, прибывшим на работу в амбулаторное звено (650 тыс. рублей). Также участковым педиатрам из регионального бюджета полагается ежемесячная доплата 15 тысяч рублей. Забота о медицинских кадрах ставится во главу угла.

Во встрече принимала участие Алина Илдусовна Кинзягулова, молодой педиатр, которая переехала в Тулу из Уфы сразу по окончании вуза: летом выпускнице позвонили из тульского минздрава, рассказали об условиях работы и мерах поддержки. Из нескольких предложений о работе Алина Илдусовна выбрала именно тульское — она работает участковым педиатром в Детской городской клинической больнице.

«Рада, что выбрала именно Тулу. Меры поддержки и правда мощные, я даже не думала, что молодому врачу реально могут дать работу на таких условиях. И что очень важно, мне нравится здесь и в профессиональном плане — поликлиника отличная», - сказала Алина Илдусовна Кинзягулова.

Разговор продолжился за чаепитием, где министр рассказал студентам не только о важности профессии и современной медицине, но и о случаях из практики. Будущие педиатры поделились планами, сказали, почему выбрали именно эту специальность: хорошие педиатры — залог здоровья наших детей. Студенты поблагодарили за такой формат общения и отметили, что для них важно такое внимание со стороны руководства вуза и минздрава Тульской области.

По материалам Министерства здравоохранения Тульской области

Фото Ильи Ходаковского