«Научное кафе» вновь открыто!

• 21.11.2023

«Научное кафе» вновь открыто!

21 ноября в стенах БиоХимТехЦентра Тульского государственного университета состоялось открытие нового сезона лекций для молодежи «Научное кафе».
Напомним, что проект имеет просветительскую направленность. Организуемый цикл научных лекций позволяет студентам познакомиться с выдающимися учеными и исследователями не только Тульской области, но и других регионов России. В свою очередь, деятели науки делятся собственным опытом, обсуждают со слушателями различные темы, а также дают рекомендации в том или ином направлении. Особенностью таких лекций является их неформальная атмосфера, а также наличие чая и угощений.
Спикером первой лекции сезона выступил кандидат физико-математических наук, руководитель группы теоретической химии №24 Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН  Михаил Геннадьевич Медведев.
Он рассказал о возможностях современной теоретической химии в таких направлениях, как моделирование химических процессов и  процессов в головном мозге, разработка методов теоретической химии и ИИ для химических приложений.
Важной частью выступления Михаила Геннадьевича стала тема применения искусственного интеллекта в химических исследованиях. С каждым годом роль ИИ растет, поэтому не стоит отрицать, что его влияние так или иначе будет все сильнее в разных стезях науки. Гость отметил ряд направлений химии, где искусственный интеллект уже оказывает большое влияние, активно помогает в работе ученых.
В заключение лекции, гость ответил на ряд интересующих студентов вопросы, которые в особенности касались применения искусственного интеллекта в химических разработках.

Текст и фото Елены Горбачевой