Взялись за руки друзья

• 21.11.2023

Взялись за руки друзья

21 ноября в Тульском государственном университете при поддержке министерства молодёжной политики Тульской области прошёл Фестиваль студентов образовательных организаций высшего образования «Возьмёмся за руки, друзья!».

Участие в нём приняли 11 землячеств от Тульского государственного университета и 2 землячества от Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

— В этом году к нам впервые присоединились оформившееся землячество Объединённой Республики Танзания и землячество Республики Дагестан. Все эти ребята являются студентами нашего вуза, — рассказала директор Института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова. — И тот факт, что наша большая интернациональная семья приросла новыми членами, конечно же, не может не радовать.

На фестивале работала выставка предметов культуры и быта разных стран. Все желающие имели возможность попробовать с любовью приготовленные блюда национальной кухни.

Каждое землячество постаралось превратить своё экспозиционное пространство в кусочек родной земли, удивить и заинтриговать посетителей. Столы буквально ломились от яств. Изобилие их не просто радовало глаз, но и создавало атмосферу праздника. Так всегда бывает в дружных семьях, когда встречают дорогих гостей.

Апогеем Фестиваля стало выступление министра молодёжной политики Тульской области Алексея Фаритовича Давлетшина.

В самый разгар мероприятия он дал обратный отсчёт 100 дней до начала Всемирного Фестиваля молодёжи, который по Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина пройдёт с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Алексей Фаритович призвал студентов обязательно подать заявку на участие в Фестивале, чтобы в числе 130 делегатов от Тульской области достойно представить свой регион.
Здорово, сказал министр, что в Тульском государственном университете хранят и продолжают многолетние традиции. В вузе проводится Чемпионат мира по футболу, Форум-фестиваль «Все флаги в гости к нам», Фестиваль творчества «Студенческая весна». Всё это способствует сближению студентов из разных государств мира, знакомству их с историей и культурой разных народов, населяющих нашу планету.

Всемирный Фестиваль молодёжи, до которого осталось всего 100 дней, произнёс проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, это важное событие не только для нашей страны, но и для всего мира.

Тульская область — это 71-й регион, а в Тульском государственном университете обучаются представители 71 государства. И здесь, подчеркнул проректор, присутствует определённая символика.

— Учитесь хорошо, ребята! — обратился к иностранным студентам Эдуард Сергеевич. — Так, чтобы полученные здесь знания обязательно пригодились на вашей родине!
Министр молодёжной политики и проректор направились к щедрому таджикскому столу и отведали предложенные им угощения. Сочная пахлава, разноцветная халва, золотистый чак-чак не просто источали аромат, но и в прямом смысле слова звучали гимном таджикскому гостеприимству.

Пятикурсник Института международного образования специальности «Лечебное дело», а в будущем врач-невролог Умеджон Насрединов из Таджикистана рассказал, что заявку на участие во Всемирном фестивале молодёжи подал месяц назад.

— Вот рассматривают мою кандидатуру, а я жду ответа. Кстати, подано рекордное количество заявок, так что отбор на Фестиваль жёсткий, — поделился он. — Надеюсь, что я успешно пройду конкурсный отбор! А впереди у нас Форум-фестиваль «Все флаги в гости к нам!» Большое событие для нашего университета! Я уже пятый год выступаю в качестве ведущего.

Подал заявку на участие во Всемирном фестивале молодёжи и пятикурсник Института международного образования специальности «Лечебное дело» Мустафа Абдулхалем из Ирака. Парень хочет стать кардиоторакальным хирургом.

— Очень сильно надеюсь, что пройду этот строгий отбор! — признался он. — Просто горю желанием отстоять честь родного Тульского государственного университета и любимого города, в котором я учусь!

Мустафа с нескрываемой гордостью рассказывал о кушаньях, приготовленных объединённым землячеством арабских стран.

— Вот биряни. Это рис с мясом, миндалём, картофелем, морковью и приправами. Можно приготовить с бараниной или говядиной. Я купил баранину, — пояснил он. — А вот салат джаджик. По составу он прост, огурцы, сметана и листья мяты, но вкус у него отменный. Наша кухня вообще замечательная!

Через 100 дней в Сочи заиграет всеми своими красками Всемирный фестиваль молодёжи. А уже сегодня в Тульском государственном университете друзья из разных стран взялись за руки и подарили друг другу радость простого, но так необходимого в жизни человеческого общения. А это дорогого стоит, потому что дружба и взаимопонимание творят чудеса и зовут к новым достижениям.

Будем болеть за наших иностранных обучающихся! Мы очень хотим, чтобы они стали участниками Всемирного фестиваля молодёжи!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина