За свою Родину!

• 22.11.2023

За свою Родину!

22 ноября состоялся очередной сеанс Патриотического кинолектория, созданного на базе Института права и управления Тульского государственного университета.

Студенты нашего вуза посмотрели и обсудили фильм «Битва за Россию. Почему мы сражаемся», снятый в 1943 году американскими кинематографистами по заказу правительства США.

В основу картины положены эпизоды Сталинградской битвы.

Фильм рассказывает о том, почему наш народ постоянно отстаивают свою Родину и героически, как никто другой в мире, защищает её.

— Я, можно сказать, с младых ногтей интересуюсь историей своей страны. Много читаю, смотрю документальные фильмы, — поделился третьекурсник направления подготовки «Юриспруденция» Дмитрий Зубцов. — И этот фильм не оставил меня равнодушным. Мне, да и не только мне, думаю, он даёт возможность осознать, что за словом «пропаганда» не всегда скрывается негатив. Ну, например, все мы знаем выражение «пропаганда здорового образа жизни». Фильм «Битва за Россию. Почему мы сражаемся» действительно пропагандистский, но отражает он сущую правду. Красной нитью через него проходит мужество и героизм советского народа.

Кинолекторий, убеждён студент, это серьёзный историко-просветительский проект, способствующий формированию у молодёжи чувства патриотизма и национальной гордости.

— Особенно актуально это звучит в настоящее время, — подчеркнул Дмитрий.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина