Преподаватель ТулГУ — победитель конкурса «Научная книга»

• 23.11.2023

Преподаватель ТулГУ — победитель конкурса «Научная книга»

В Академии управления МВД России были подведены итоги Международного конкурса «Научная книга».

Участие в нём принимали образовательные организации системы МВД России и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также образовательные организации иностранных государств, такие как Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Могилёвский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова.
Конкурс проводился по 4 номинациям: «Юридические науки (уголовное право и криминология, уголовно-процессуальное право и криминалистика, иные отрасли права)», «Педагогика и психология», «Гуманитарные и социальные науки», «Экономические науки, менеджмент».

Всего было представлено 83 научных издания.

Каждая работа прошла двойное рецензирование, а окончательная оценка сформировалась путём расчёта среднего балла по результатам рецензирования.

В номинации «Юридические науки: уголовно-процессуальное право и криминалистика» победу одержал доктор юридических наук, профессор кафедры «Правосудие и правоохранительная деятельность» Института права и управления Тульского государственного университета Владимир Олегович Давыдов.

Его монография «Информация в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений: теория, практика, инновации» заняла первое место.

Как рассказал сам автор, в основу работы положены результаты почти десятилетнего исследования, посвящённого информации, её сущности, роли в криминалистическом обеспечении процесса раскрытия и расследования преступлений, методах поиска, фиксации и использования, в том числе в условиях цифровизации нашего общества.

— Безусловно, победа в этом конкурсе подтверждает актуальность выбранного мною направления, востребованность результатов моих исследований и их высокую оценку со стороны научного и профессионального сообщества, — подчеркнул Владимир Олегович. — У меня, кстати, уже накоплен достаточный материал для научного осмысления новой темы. Речь идёт о криминалистическом обеспечении процесса раскрытия и расследования преступлений в нестандартной обстановке особых условий, то есть условий, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций и обстоятельств криминального, природного и техногенного характера. Так что почивать на лаврах не собираюсь. Буду продолжать исследования!

В этой связи важно отметить, что побеждает Владимир Олегович Давыдов по нарастающей.

В 2020 году его работа «Научные основы базовой методики расследования преступлений и их развитие в практике борьбы с транснациональным экстремизмом» заняла третье место в номинации «Расследование преступлений» III Международного конкурса «Научная книга».

Пожелаем же нашему коллеге новых творческих успехов!

Татьяна Крикункова