Фестиваль международной дружбы

• 24.11.2023

Фестиваль международной дружбы

В 18-й раз в 2023 году Тульский государственный университет организовал Межрегиональный форум-фестиваль иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!». Про гала-концерт, который прошёл 24 ноября, можно с уверенностью сказать: он собрал на одной сцене все краски мира.

Азербайджан и Ангола, Ирак и Кабо-Верде, Вьетнам и Таджикистан, Сирия и Киргизия, Тунис и Чад, Марокко и Камерун, Иран и Армения… Перечислять государства, граждане которых учатся в ТулГУ, можно ещё долго – всего их больше семидесяти. Ребята учатся бок о бок с российскими студентами, и дружат с ними и между собой.

Проект «Все флаги в гости к нам!» – не просто фестиваль, но большой межрегиональный и международный форум. Понятно почему международный, а межрегиональный – потому что в ТулГУ в эти дни съезжаются делегации разных вузов. В 2023 году их девять. Они участвовали в научно-практической конференции «Русский язык глазами иностранцев», а вечером выступали на сцене, демонстрируя культуру народов мира.

Творческую часть фестиваля предваряли традиционные выставка предметов культуры и быта стран мира и кулинарная презентация «Вкусовая мозаика». Даже если вы раньше бывали на фестивале «Все флаги в гости к нам!» или, может быть, посещаете его ежегодно, то всё равно не можете каждый раз не удивляться тому обилию и красоте, которые представляют землячества студентов ТулГУ. И, конечно, той любви, с которой всё это приготовлено. А ещё, поражает гостеприимство молодых людей, их желание познакомить каждого гостя с культурой своей страны, обязательно угостить национальным блюдом.

- А что рассказывать, вы пробуйте, - с улыбкой указывает на большой стол четверокурсник специальности «Лечебное дело» ТулГУ Шахбоз Хаялов из Таджикистана. – Всё это приготовлено в настоящей таджикской чайхане, которая работает недалеко от нашего университета.

И действительно, Шахбоз не стал ничего рассказывать, пока автор этих строк не отведал вкуснейшего плова, мантов и курутоба. А когда я, кажется, уже наелся, с улыбкой заключил:

- Теперь вам всё понятно!

К слову, таджикское землячество – одно из самых многочисленных в ТулГУ, студентов из этой страны в университете больше ста пятидесяти. Постарались ребята на славу. Угощений хватило всем! А ещё, таджики – народ весёлый. Танцевали под национальную музыку так, что пол дрожал. Устоять и не пуститься в пляс вместе с ними было сложно. Очень.

У студентки четвертого курса направления «Реклама и связи с общественностью» Тхань-Хуен До на этом фестивале была ответственная миссия – провести экскурсию по Туле для гостей из других городов.

- Это часть моей дипломной работы, - рассказала девушка у стола вьетнамского землячества. – Кажется, всем, кто со мной ходил, всё понравилось: и Тула, и моя экскурсия.

А на столе у вьетнамских студентов царили традиционные нэмы. Кажется, это блюдо в нашей стране в дополнительном представлении не нуждается: в рисовую бумагу те, кто его готовят, заворачивают вкуснейшую смесь из мяса и овощей. Кстати, вьетнамцев в ТулГУ тоже учится не мало – больше ста.

Ординатор Шаван Джмоу – из Сирии, вместе со своим земляком, который тоже учится на врача, но пока на третьем курсе Хашемом Мхеимидом, он поведал про блюдо кабса. Состав вроде простой: рис, курица, арабская приправа. И вот в последнем ингредиенте и кроется загадка. Что за приправа такая, спросили мы сирийцев. Секретная, был ответ. Вот именно: и на плов не похоже, и на традиционный рис с мясом тоже. Но очень вкусно.

Описывать выставку и дегустацию можно ещё долго, но она, как и всё хорошее, быстро закончилась. Только чтобы уступить место главному событию вечера – концерту. По традиции, ведут его двое студентов, российский и иностранный. Для пятикурсника «Лечебного дела» Умеджона Насрединова нынешний фестиваль «Все флаги в гости к нам!», соответственно, пятый по счёту, и пятый раз он его ведёт. Соведущей стала выпускница ТулГУ, сотрудница университетского Студклуба Анастасия Косина.

Гостей и участников поприветствовали ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, директор Института международного образования вуза Ольга Дмитриевна Гладкова и представители дипломатических миссий Уганды, Замбии, а также партнёры университета из Индии.

Прошёл парад флагов, а после него был парад творчества. Танцы и песни народов мира. Творчество настолько разностороннее, костюмы настолько интересные, номера настолько самобытные, что оставалось только поражаться, в каком богатом мире мы живём. А объединяет всех нас – дружба.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского