Патриотизм — важнейшее качество российского человека

• 28.11.2023

Патриотизм — важнейшее качество российского человека

28 ноября в нашей стране прошла II ежегодная Всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант».

Она проводится Автономной некоммерческой организацией «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Департамента образования и науки города Москвы и Министерства образования Московской области.

Одной из площадок проведения акции стал Институт права и управления Тульского государственного университета. Участие в ней приняли студенты всех структурных подразделений нашего вуза.

— Я в первый раз пишу такой диктант, — поделился четверокурсник направления подготовки «Проектирование и производство стрелково-пушечного вооружения» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Павел Савкин. — Для меня это возможность проверить свои знания и расширить кругозор. Ну и, конечно же, участвуя в таких акциях, мы формируем в том числе и свою гражданскую позицию.

Всех присутствующих поприветствовал кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права», подполковник запаса Александр Александрович Дранишников.

— «Быть патриотом — суть природы и характера российского народа». Это высказывание главы нашего государства Владимира Владимировича Путина точно описывает залог единения и успеха нашей страны в любые времена, — произнёс он. — Знать свою историю — святой долг и обязанность каждого человека. Сегодня мы пишем «Военно-патриотический диктант». В месте с нами в этой акции участвует вся Россия!

Любой такой диктант, подчеркнул проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, это всегда новая грамотность, важная составляющая образовательного процесса.

Очень хорошо, что студенты проявили инициативу и поставили перед собой задачу получить новую информацию. И диктант им в этом обязательно поможет, потому что у нашей страны богатейшая история.

— Мы гордимся победами и достижениями, которые были у нас в прошлом и которые обязательно будут в будущем! — сказал Эдуард Сергеевич. — И эта гордость даёт нам стимул двигаться дальше!

Председатель Тульского городского отделения Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, гвардии полковник запаса Игорь Иванович Федосеев отметил в своём выступлении, что Всероссийская просветительская акция проходит под знаком истории и патриотизма.

Нужно, сказал он, обязательно знать историю своей семьи, своей школы, своего вуза, своего города, своей страны. И не поверхностно знать, а исходить от самих истоков — памятника литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве», времени создания российского государства, побед полководца Александра Васильевича Суворова, событий Великой Отечественной войны.

Игорь Иванович провёл церемонию награждения.

Он вручил Благодарность за активную военно-патриотическую работу среди ветеранов и м молодёжи города-героя Тулы Эдуарду Сергеевичу Темнову и Александру Александровичу Дранишникову.

Решением Российского комитета ветеранов памятного знака «За отличие в поисковом движении» был удостоен кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв.

В течение часа участники выполняли 50 заданий, посвящённых истории России, её сражениям, вооружениям, победам, полководцам, героям и отличившимся бойцам, военным событиям, отражённым в искусстве, литературе и документах, государственным символам, памятникам, традициям народов России, достижениям нашей страны в науке, искусстве, спорте, технологиях и труде. В отдельную категорию были выделены вопросы по обществознанию, праву и социологии.

Результаты диктанты станут известны 8 декабря.

Среди тех, кто наберёт от 48 до 50 баллов, будет разыграно пять путёвок «Выходные в «Авангарде» от организатора акции.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского