На службе укрепления созидательного информационного потенциала

• 28.11.2023

На службе укрепления созидательного информационного потенциала

28 ноября награды XV Всероссийского конкурса «СМИротворец» получили 35 СМИ и блогов из 26 регионов страны.

В конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в этом году состязались 1058 медиа из всех федеральных округов России.

Третье место в номинации «Этнозвук» заняла Служба радиовещания ГТРК «Тула». В команде победителей – выпускница кафедры журналистики, магистрант Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета Ангелина Гармаш.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве, в концертном зале «Известия Холл».

Начальник департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Валерьевна Вагина зачитала со сцены приветствие участникам конкурса от президента РФ Владимира Путина.

Он подчеркнул, что «СМИротворец» выполняет важную миссию – служит укреплению созидательного информационного потенциала федеральных и региональных СМИ, повышению их роли в грамотном, ответственном освещении таких ключевых, поистине стратегических проблем, как сохранение этнокультурного многообразия в нашей стране, совершенствование межнациональных и межрелигиозных отношений, утверждение в обществе, особенно среди молодежи, незыблемых духовно-нравственных патриотических идеалов и ценностей.

Напомним, конкурс «СМИротворец-2023» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Среди информационных партнеров конкурса: газета «Московский комсомолец», телеканал «Моя Планета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Общественное телевидение России, Союз журналистов России.

По материалам сайта «Национальный акцент»