Tele2 и ТулГУ: эффективное для студентов сотрудничество

• 30.11.2023

Tele2 и ТулГУ: эффективное для студентов сотрудничество

Тула – Tele2, российский оператор мобильной связи, и Тульский государственный университет объявили о подписании соглашения о партнерстве. Главные направления – проведение лекций, тренингов и проектные работы.

Соглашение подписано коммерческим директором макрорегиона «Центр» Tele2 Романом Викторовичем Солониным и ректором ТулГУ Олегом Александровичем Кравченко. Взаимодействие предполагает повышение теоретического и практического уровня подготовки студентов, развития у них профессиональных компетенций и навыков. Кроме этого, оператор предоставит возможность принять участие в специальных программах для молодых исследователей и новаторов в сфере IT.

- Мы успешно сотрудничаем с ТулГУ уже не первый год, и это соглашение станет планомерным продолжением партнерских отношений. Студенты разных направлений и специальностей смогут проявить себя. Мы привлечем талантливых ребят к проектной деятельности, станем для них наставниками и поделимся опытом реализации сложных технических и IT-кейсов. Ребята смогут применить полученные за этот период знания и навыки на практике, - подчеркнул коммерческий директор макрорегиона «Центр» Tele2 Роман Викторович Солонин.

- Университет расширяет академические и научные связи. IT-направление на данный момент – одно из ведущих в ТулГУ, поэтому сотрудничество с одним из крупнейших сотовых операторов позволит повысить теоретический и практический уровень подготовки студентов в области современных систем связи, расширит возможности прохождения практик и последующего трудоустройства выпускников на высокотехнологичных предприятиях страны, повысит информированность молодёжи о возможностях компании. Студенты смогут из первых уст узнавать об устройстве и функционировании современных сетей сотовой связи. Кроме того, соглашение предусматривает решение практических кейсов в интересах компании Tele2 с участием сотрудников и студентов ТулГУ, - отметил ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко.

Торжественному подписанию соглашения предшествовала лекция Риммы Стрельниковой, руководителя департамента эксплуатации сети макрорегиона «Центр» Tele2, о сотовой связи. «Сети 2G, 3G, 4G, 5G... Зачем так много и кому это надо?» – вопрос, ответ на который узнали студенты тульского вуза. Они познакомились с историей развития сети от первоначального стандарта 2G, который использовался только для мобильной телефонии, до новых беспроводных сетей 5G. Кроме этого, обучающимся в ТулГУ рассказали об отличиях сотовых сетей разных поколений, какие частоты требуются для работы каждого из них и в чем их особенности и преимущества.