Победители конкурса «Доброволец года – 2023» из ТулГУ

• 02.12.2023

Победители конкурса «Доброволец года – 2023» из ТулГУ

В канун Дня добровольца в атриуме Тульского кремля состоялась Церемония награждения победителей конкурса «Доброволец года – 2023».

От имени Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина волонтеров приветствовал его первый заместитель Дмитрий Вячеславович Миляев.

«Доброволец – это человек, который самостоятельно принял на себя общественно значимую нагрузку и, ничего не ожидая взамен, по зову сердца и души приносит пользу окружающим. Это добро вы несете в общество. В это непростое для нас время роль волонтера возросла. Вы помогали нуждающимся в период ковида, а сейчас помогаете нашим бойцам СВО, приближая Победу!» - отметил Дмитрий Вячеславовоич.

Конкурс «Доброволец года» проводится более пяти лет в рамках нацпроекта «Образование». Число его участников с каждым годом неизменно растет – в этом году на конкурс было подано порядка 300 работ.

Тульская область – один из лидеров российского рейтинга волонтерства. В регионе действует 27 Центров поддержки добровольчества. На сайте «ДОБРО.РФ» зарегистрированы более 69 000 волонтеров.

Добровольцев наградили по 13 номинациям, в числе которых - «серебряное» добровольчество», «экологическое добровольчество», «социальное добровольчество», «патриотическое добровольчество», «добровольчество в сфере культуры», «юный доброволец» и «медиаволонтер».

Победителем в номинации «ответственный бизнес» стал аспирант Тульского государственного университета, генеральный директор ООО «Инновационные транспортные технологии» Эдуард Оганян.

Напомним, Эдуард создал свое предприятие в 2022 г. как студенческий стартап с целью разработки экскурсионного электромобиля, адаптированного для перевозки лиц с ОВЗ.

Летом 2023 г. в рамках проекта «ВАШ МАРШРУТ» при опытной эксплуатации разработанного электромобиля команда единомышленников организовала экскурсии для маломобильных групп населения. В экскурсионных поездках приняли участие более 100 человек с ОВЗ.

Лауреатом в номинации «Событийное добровольчество» стал еще один представитель нашего вуза, студент Института прикладной математики и компьютерных наук, активист Объединенного волонтерского центра ТулГУ Султан Султанов.

«Я собрал все необходимые документы и подал заявку. В финал вышли три человека, в том числе я», - так просто прокомментировал свое участие в конкурсе Султан.

А в ближайших плана Султана – Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Поздравляем ребят с заслуженной победой!