Помним. Гордимся. Созидаем

• 06.12.2023

Помним. Гордимся. Созидаем

В Тульском государственном университете 6 декабря прошли памятные мероприятия по случаю 82-й годовщины героической обороны Тулы.

К Стеле памяти в студгородке ТулГУ торжественно промаршировали курсанты Военного учебного центра университета имени Тульского рабочего полка. Флаги России, Тульской области и ТулГУ несли лучшие курсанты ВУЦ имени Тульского рабочего полка.

…Осенью 1941 года враг рвался к Москве, напомнили ведущие собравшимся преподавателям, студентам, гостям. Героическая оборона Тулы вошла в историю как одна из ярких и знаменательных страниц в истории Великой Отечественной войны. Город пережил тяжёлую осаду, но не сдался и не пустил врага к столице.

К собравшимся обратились руководитель исполкома Народного фронта в Тульской области Елена Владимировна Шмелёва, заместитель командира роты по военно-политической подготовке, гвардии лейтенант Алексей Валерьевич Сериков, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

- В 1941 году буквально перед стенами нашего университета стояли полчища врага, - напомнил Олег Александрович. – Благодаря беспримерному героизму защитников Родины врага не пустили к Москве. Современные туляки – последователи героических солдат Великой Отечественной, они и сегодня вносят вклад в оборону родной страны, работая на предприятиях ОПК. Костяк трудовых коллективов составляют выпускники ТулГУ. Наша общая задача – сделать так, чтобы произошедшее много лет назад никогда больше не повторилось.

К Стеле памяти, откуда осенью 1941-го добровольцами отправились на фронт студенты ТулГУ, легли цветы и венки, участники митинга почтили минутой молчания павших защитников города.

…В старину говорили: «Тула – стальная душа», произнесли ведущие. Славилась Тула самоварами, пряниками, но рождена она была не для чаепитий – для подвига. Есть душа у города, как и у человека, и Тула показала, что у неё душа из стали. Немцы сжимали Тулу, но Тула не отступила. Она помогла Москве. Тулу немцы не взяли. Тула напомнит им о себе еще не раз: тульское оружие далеко шагает. Шагают и туляки. Отогнав врага от родного города, они сражались на многих фронтах.

Мы помним. Мы гордимся. Мы созидаем.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского