Современный туризм глазами молодых

• 08.12.2023

Современный туризм глазами молодых

7 декабря в Тульском государственном университете прошла XV (юбилейная) Международная очно-заочная научно-практическая студенческая конференция «Проблемы и перспективы современного туризма».

Туризм, как известно, это одна из крупнейших и динамично развивающихся отраслей. Будучи по своей сути проявлением межкультурных контактов, он выступает основой для достижения более высокого уровня уважения и доверия между народами.

Именно поэтому ежегодно проводимая на кафедре «Туризм и индустрия гостеприимства» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма конференция приобретает всё большую популярность у молодёжи, а география её участников, желающих поделиться своими интересными идеями и решениями, постоянно растёт. Вот и в этот раз увлекательное мероприятие объединило на своей площадке студентов из России и других стран мира.

С приветственными словами к докладчикам обратились кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» Ирина Юрьевна Пономарева и кандидат педагогических наук, директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова.

Они пожелали ребятам успехов и плодотворной работы.

В качестве почётного гостя на конференцию была приглашена начальник отдела мультимедийных и цифровых ресурсов Тульской областной детской библиотеки Инна Евгеньевна Полонская.

Своё выступление она посвятила библиотеке как фактору в деле развития детского туризма в регионе.

Спектр представленных работ был довольно широким — от развития свадебного туризма в Тульской области до брендов гастрономического туризма в Узбекистане.

По результатам конференции были удостоены:

— диплома первой степени — Вероника Варникова (Тульский государственный университет, работа «Концепция создания кластера промышленного туризма «Край мастеров» в Тульской области, научный руководитель — кандидат технических наук, профессор И.Ю. Пономарева);

— дипломов второй степени:

— Диана Болотова и Екатерина Шишова (Тульский государственный университет, работа «Особенности сервиса сетевых отелей в РФ (на примере отеля AZIMUT PARK HOTEL TULA 4*)», научный руководитель — кандидат технических наук, профессор И.Ю. Пономарева);

— Алена Зебрева (Тульский государственный университет, работа «Анализ деятельности ресторана «MaMa Miа» в городе Туле», научный руководитель — кандидат технических наук, доцент В.Л. Пиннекер);

— дипломов третьей степени:

— Дарья Войтина (Югорский государственный университет, работа «Туристско-рекреационный потенциал Оренбургской области», научный руководитель — кандидат географических наук, доцент С.А. Есипова);

— Валерия Воронова (Тульский государственный университет, работа «Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Тульской области», научный руководитель — кандидат технических наук, доцент М.В. Пономарева);

— Ксения Сорокина (Тульский государственный университет, работа «Событийный туризм — одно из ведущих направлений развития туризма Тульской области», научный руководитель — кандидат технических наук, профессор И.Ю. Пономарева);

— Полина Артемова (Тульский государственный университет, работа «Развитие промышленного туризма в Туле и Тульской области», научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Т.А. Танкиева).

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой