Студенты ТулГУ в игре!

• 11.12.2023

Студенты ТулГУ в игре!

С 7 декабря в Тульском государственном университете в рамках проекта «Мы в игре! 2.0», реализуемого Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Федерация настольных спортивных игр России» за счёт средств регионального бюджета, проходит турнир по настольным спортивным играм и корнхоллу.

— Проект ориентирован на различные возрастные группы. Он представляет интерес и для обучающихся образовательных организаций, в том числе и для студентов отделений адаптивной физической культуры, — прокомментировал председатель ТРО ООО «Федерация спортивных игр России» Андрей Игоревич Изотов. — Тульский государственный университет нашу идею поддержал и включился в работу. У проекта «Мы в игре! 2.0» благие цели — популяризация игр и пропаганда здорового образа жизни. Ну а для самих участников это лечебная физическая культура, социализация, общение, досуг и, конечно же, соревновательный дух. Так что в выигрыше остаются все!

— Мы откликнулись на приглашение принять участие в турнире, потому что подобные спортивные мероприятия не только делают учебный процесс более разнообразным, но и стимулируют наших студентов к расширению своего кругозора, помогают им познакомиться с самобытными видами спорта, — добавила от себя кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт», преподаватель отделения адаптивной физкультуры Христина Михайловна Ляшенко. — Для ребят очень важно зарядиться позитивной энергией и получить новые впечатления!

Представленные на турнире игры действительно очень интересные. В Россию они пришли из разных стран.

Джакколо (или жульбак) — это спортивная настольная деревянная игра, популярная в Бельгии, Германии и Голландии. Играют в неё также в Америке и Англии. Участникам нужно закатить деревянные шайбы (фишки) в специальные лузы на доске.

Игроки в шаффлборд на размеченном столе толкают рукой шайбы. Шаффлборд — излюбленное времяпрепровождение английский аристократов.

Кульбутто пришло к нам из Франции. Переводится как «неваляшка». Благодаря специальной пирамидке игровой стол легко вращается. С помощью вращения участники должны закатить шары в лунки.

Корнхолл (кукурузная нора) — это игра, в ходе которой игроки по очереди бросают тканевые бобовые мешки на приподнятую под углом доску с отверстием в дальнем конце. Очень популярна в Северной Америке.

В первый турнирный день, 7 декабря, участие в соревнованиях приняли студенты I-III курсов Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, а также третьекурсники учебных модулей «Адаптивная физическая культура», «Волейбол» и «Общая физическая подготовка» Института прикладной математики и компьютерных наук и Института права и управления.

Перед началом состязаний Андрей Игоревич Изотов рассказал участникам о правилах, судействе, бросках и сложных игровых ситуациях. После тренировки студенты смогли продемонстрировать своё мастерство.

По результатам первого дня места распределились следующим образом:

— джакколо:

I место — Владимир Баранов;

II место — Дарья Максименко;

III место — Алина Николаева;

— шаффлборд:

I место — Максим Ти;

II место — Владимир Кривошеев;

III место — Анастасия Котова;

— кульбутто:

I место — Елизавета Анисимова;

II место — Альбина Грушева;

III место — Варвара Сидляревская;

— корнхолл:

I место — Варвара Сидляревская;

II место — Иван Орлов;

III место — Мария Лепилкина.

Во второй турнирный день, 11 декабря, играли представители Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, для ребят это очень важно, поскольку они будущие преподаватели, а также студенты учебных модулей «Адаптивная физическая культура», «Волейбол» и «Общая физическая подготовка» Института горного дела и строительства, Политехнического института и Института гуманитарных и социальных наук.

— Достаточно интересные настольные игры! Они развивают меткость, умение рассчитывать свои силы, — поделилась своими впечатлениями третьекурсница направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарных и социальных наук» Лилия Неборак. — Турнир мне понравился. Он даёт возможность попробовать себя во всех играх. Благодаря этому я приобрела определённый опыт, который в жизни мне обязательно пригодится.

Выразил солидарность с девушкой и третьекурсник Политехнического института Данила Егоров.

— Было здорово! Честно говоря, я даже и не знал, что такие игры существуют. И вот сегодня мне представилась возможность не только познакомиться с ними, но и самому сыграть, — высказался он. — Да и польза есть от таких соревнований. Они помогают ребятам развить координацию и точность.

Итоги второго дня:

— джакколо:

I место — Данила Баранов;

II место — Алена Быковская;

III место — Анна Керопян;

— шаффлборд:

I место — Алексей Федотов;

II место — Екатерина Орлова;

III место — Маргарита Оанца;

— кульбутто:

I место — Екатерина Орлова;

II место — Данила Егоров;

III место — Ирина Андронова;

— корнхолл:

I место — Данила Баранов;

II место — Данила Егоров;

III место — Анастасия Лазукина.

Как в первый, так и во второй турнирный день победители и призёры были награждены грамотами и сладкими подарками.

Завершающей частью проекта станет Фестиваль настольных игр, который состоится в апреле 2024 года.

— У нас, кстати, ещё интересные идеи для новых проектов созрели, — сообщил Андрей Игоревич Изотов. — Так что надеемся на дальнейшее сотрудничество с Тульским государственным университетом.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского