Нацпроект «Наука и университеты»: в Туле прошел финал регионального этапа конкурса «Умник»

• 12.12.2023

Организаторами конкурса выступили комитет Тульской области по науке и инновациям, министерство экономического развития Тульской области, региональный оператор Фонда АНО ДПО «Высшая техническая школа».

12 декабря в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась презентация проектов участников регионального этапа конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям. Победитель получает грант на проведение научных исследований в размере 500 тысяч рублей.

Конкурсанты представили разработки в области беспилотных авиационных систем, нанокомпозитных материалов, биопрепаратов, технологий виртуальной реальности и других.

Итогом реализации проекта в течение года должны стать: заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения научно-исследовательской работы; разработка бизнес-плана инновационного проекта или заявка на участие в конкурсе «Студенческий стартап» и подготовка дорожной карты.

«В рамках Десятилетия науки и технологий по поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе реализуется госпрограмма науки и инноваций. Вместе с участием в федеральных проектах это позволяет Тульской области развивать приоритетные научно-технологические направления. Стартап-проекты студентов и аспирантов тульских университетов регулярно входят в число лучших в стране», – сказал заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Валерьевич Панкратов.

В этом году в финале конкурса свои работы представили 12 молодых ученых ТулГУ.

Проекты ТулГУ представляли: Алексей Корнелюк, Олег Крюков, Полина Яшихина, Анастасия Медведева, Денис Колыхалов, Дарья Борзова, Анастасия Парфенова, Тимур Логуа, Александра Колесникова, Анастасия Голышева, Георгий Гуркин, Павел Романов.

По решению членов жюри Александра Колесникова (Разработка буя для измерения параметров морского волнения) и Георгий Гуркин (Разработка коммерческих продуктов для оптимизации БПК анализа) рекомендованы на получение гранта от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих проектов.

Так же члены жюри выделили проект студентки ТулГУ Полины Яшихиной и рекомендовали Фонду рассмотреть возможность его финансирования.

По материалам портала Правительства Тульской области