Интернациональное чаепитие

• 14.12.2023

Интернациональное чаепитие

14 декабря в Тульском государственном университете состоялась традиционная встреча актива Института международного образования с курирующим проректором Олесей Евгеньевной Лабадзе.

Отличительной особенностью сегодняшнего мероприятия, подчеркнула директор ИМО Ольга Дмитриевна Гладкова, стало то, что к студентам и представителям дирекции института присоединились иностранцы, обучающиеся по программам довузовской подготовки, а также россиянин из Института гуманитарных и социальных наук. Таким образом, состав участников вырос как в количественном, так и в качественном выражении, поскольку ребят из разных стран объединяют общие интересные идеи и проекты.

Тульский государственный университет, отметила в своей приветственной речи Олеся Евгеньевна Лабадзе, не только обеспечивает иностранным гражданам комфортные условия для проживания и учёбы, но и предоставляет им возможности для саморазвития и творческого поиска.

Очень важно, сказала проректор, что такие встречи проходят в конце года, когда принято подводить итоги и обсуждать планы на будущее.

Лучшим подтверждением слов Олеси Евгеньевны стал видеоотчёт о мероприятиях 2023 года, в которых принимали участие наши иностранные студенты. Но даже он, такой объёмный, не вместил всю информацию о насыщенной интересными событиями жизни ребят из Института международного образования. Студенты проявили такую активность, а мероприятий было столько много, что в данном случае пришлось бы готовить несколько видеоотчётов.

По видеоконференцсвязи к участникам встречи присоединился выпускник специальности «Лечебное дело» Свейд Али из Ливана. В настоящее время молодой врач работает в одном из госпиталей Бейрута. Благодаря знаниям, полученным в вузе, заверил он, на профессиональной ниве у него всё складывается хорошо.

Студентам Института международного образования Свейд Али пожелал успехов в учёбе, а педагогам выразил благодарность за их труд, наставничество и подвижничество.
От визуализации участники перешли к нарративу.

Абдулхалем Мустафа Мухаммед Абдулхалем из Ирака, обучающийся по специальности «Лечебное дело», рассказал о деятельности II Летней англоязычной школы «Dive into Science!», руководителем которой он был в этом году. Его коллега по врачебному цеху Умеджон Насрединов из Таджикистана во всех красках расписал форумы и съезды, организованные Ассоциацией иностранных студентов России, в которых ему посчастливилось принять участие.

Огромный плюс всех этих мероприятий, добавила от себя Олеся Евгеньевна Лабадзе, заключается, безусловно, в культурном обмене. А если сюда добавить радость общения и возможность найти себе новых друзей, то комментарии, как говорится, излишни.

Прошла церемония награждения.

За успехи и достижения, активное участие в культурной и спортивной жизни университета грамот были удостоены:

— Никита Усков (Россия);

— Чан За Хюи, Ву Тху Чанг, До Тхань Хуен и Нгуен Тхи Тху Зием (Вьетнам);

— Аланагрех Мохаммад Гхалеб Ахмад и Элайян Али Вахи Зухейр (Иордания);

— Абдулхалем Мустафа Мухаммед Абдулхалем (Ирак);

— Умеджон Насрединов, Техрон Халилов, Дониёрбек Мамаджонов и Амирджон Ахмедов (Таджикистан);

— Грейс Меган Налубега (Уганда);

— Бехаири Ахмед Имадальдин Магаври Мохамед и Таха Худа Амер Али (Египет);

— Аймырат Аширов (Туркменистан);

— Нсунги Юсуф Абел и Макала Габриель Давид (Танзания);

— Атраш Асил и Авала Рим (Ливан);

— Мехия Родригес Эдди Аугусто (Гватемала).

Вьетнамская студентка До Тхань Хуен и россиянин Никита Усков, сообщила Ольга Дмитриевна Гладкова, совместно реализовали очень интересный проект. Креативный интернациональный дуэт подготовил, организовал и успешно провёл пешеходную экскурсию по историческому центру Тулы в рамках XVIII Международного форума-фестиваля иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!». И как тут не поверить в слова о том, что творчество способно творить чудеса и объединить людей разных национальностей. Проекту, сказала директор ИМО, будет выдан акт о внедрении.

От имени актива Института международного образования Умеджон Насрединов вручил Олесе Евгеньевне Лабадзе Благодарность за активную работу по интернационализации образования и содействию студенческим инициативам. А Абдулхалем Мустафа Мухаммед Абдулхалем преподнёс в подарок проректору набор арабских конфет.

Эти парни вообще очень активные по жизни и не перестают генерировать интересные идеи.

В ходе открытого диалога с Олесей Евгеньевной Умеджон выступил с предложением создать на базе Тульского государственного университета филиал Ассоциации иностранных студентов России для проведения мероприятий, направленных на адаптацию и сплочение представителей разных государств.

Мустафа в свою очередь высказался за открытие в ТулГУ Центра межкультурной коммуникации.

Не осталась в стороне и До Тхань Хуен. Девушка агитировала за реализацию в вузе различных проектов экологической направленности.

Проректор пообещала ребятам взять все эти вопросы на карандаш.

По уже сложившейся традиции на специальной карте «Мир без границ» студенты отметили свои страны. Это особый ритуал проводился уже в третий раз. Смысловая нагрузка его глубока — мир дружбы, взаимопонимания и творческого взаимодействия границ действительно не имеет.

Завершилась встреча коллективной фотоссесией.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского