• 15.04.2022

Студент ТулГУ — призёр «Гагаринских чтений»

12-15 апреля в МАИ проходила 48 Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

В этом году она посвящена 100-летию основания конструкторского бюро ПАО «Туполев».

Тульский государственный университет на конференции представлял пятикурсник специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Егор Арнст.

За работу «Поиск оптимальной геометрии топливного элемента сложной конфигурации» (научный руководитель — кандидат технических наук, профессор кафедры «Ракетное вооружение» Виктор Александрович Никитин) он был удостоен Диплома II степени в секции «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки».

Речь в работе идёт о конфигурации топливных элементов, позволяющих получать не только стабильные тяговые характеристики двигателя, но и высокие энергомассовые характеристики.

— Теоретически можно спроектировать топливный элемент, способный выполнять функцию тепловой защиты камеры. В результате этого отпадёт необходимость применения эластичной тепловой защиты в энергетических установках твёрдого топлива, — поясняет пятикурсник. — Такой топливный элемент будет обеспечивать заданную программу тяги. Всё это положительно скажется на газовой динамике двигателя и его энергомассовых характеристиках.

«Гагаринские чтения» оставили у Егора неизгладимые впечатления. На конференции собрались молодые исследователи со всей страны.

— Для меня было важно обменяться опытом, познакомить со своими идеями, рассказать о наработках, ну и, конечно же, установить контакты для возможного научного сотрудничества, — говорит он. — В следующий раз постараюсь представить проект серьёзнее и интереснее.

Татьяна Крикункова