Анатомия успеха студентов-медиков ТулГУ

• 19.12.2023

Анатомия успеха студентов-медиков ТулГУ

Восьмого декабря в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова Минздрава России проходила VI Московская международная универсиада по анатомии человека «АНАТОМ и Я» им. академика М. Р. Сапина.

Участие в ней принимали 25 команд из 16 городов России и 2 команды из Кыргызской Республики.

Медицинский институт Тульского государственного университета представляла команда «Чере'pizza», в состав которой вошли второкурсники группы № 930123 Даниил Агеев, Василий Адъютантов, Илья Денисов (капитан), Юлия Кондрахина, Александр Логинов, Данила Логунов, Дарья Михеева, Амина Мусабалиеви, Анастасия Селищева и Игорь Холодов.

Сопровождали наших ребят и поддерживали их боевой дух доктор медицинских наук, заведующая кафедрой «Анатомия и физиология человека» Елена Ефимовна Атлас, кандидат медицинских наук, доцент этой же кафедры Ольга Викторовна Семенчева и преподаватель дисциплины «Нормальная анатомия человека» Руслан Александрович Талышев.

На универсиаде туляки соревновались в нескольких конкурсах, причём демонстрировать свои знания и умения им приходилось и в личных зачётах. А для студентов младших курсов, согласитесь, это всё-таки серьёзная и очень ответственная задача.

Конкурс «Теория в анатомии» проводился в формате тестового контроля знаний теоретической базы. От команды туляков выступал Игорь Холодов. В течение 45 минут он отвечал на вопросы и вносил правильные ответы в специальный бланк.

По условиям конкурса «Домашнее задание» члену каждой команды необходимо было представить доклад «Очевидное и невероятное (новые открытия в анатомии)» в рамках научного направления кафедры анатомии человека Сеченовского университета.

Анастасия Селищева предложила вниманию участников и организаторов свою работу «Открытие субарахноидальной лимфоподобной мембраны». Информативная и красочная презентация студентки ТулГУ, содержащая к тому же любопытные факты, буквально покорила как членов жюри, так и студентов других вузов.

Конкурс «Игра» проводился в формате общения. Александру Логинову пришлось сразиться тет-а-тет с представителями других команд.

С возложенной на него миссией парень справился успешно. Но надо отдать должное и самому заданию — оно было очень увлекательным. При помощи частей речи — существительного, глагола и прилагательного — участник объяснял анатомический термин оппоненту и на таких же условиях угадывал то, что хотел ему донести визави.

Название конкурса «Латинская терминология» говорило само за себя. Благодаря хорошей базе по латинскому языку, которую ребятам заложила преподаватель Марина Евгеньевна Павловская, студентка Амина Мусабалиеви успешно справилась с самыми заковыристыми терминами.

Участником конкурса «Практика в анатомии» стал Илья Денисов. Второкурсник достойно проявил себя, правильно указав анатомические образования на кадаверном (трупном) материале.

Блиц-конкурс «Лабиринты» подразумевал квест по музею кафедры анатомии человека. Четверо представителей ТулГУ, Амина Мусабалиеви, Илья Денисов, Александр Логинов и Игорь Холодов, держась за верёвочку, проходили по разным точкам музея и отвечали на интересные вопросы.

В серьёзную конкурсную программу была привнесена и творческая искра. Конкурс «Приветствие» стал визитной карточкой каждой команды. Честь ТулГУ отстаивали Юлия Кондрахина, Дарья Михеева, Даниил, Агеев, Василий Адъютантов и Данила Логунов.

Туляки удивили и обаяли всех. Самопрезентация в стихотворной форме, причём выбраны были для неё произведения, посвящённые нашему городу-герою, а также весёлые факты из жизни студентов Медицинского института ТулГУ и песня о дружной команде «Чере'pizza» никого не оставили равнодушным. Кстати, стихи и песню написала Юлия Кондрахина. Ну а шутки — плод коллективного творчества.

И как итог — заслуженное серебро. А оно порой бывает дороже золота. Ребята выложились сполна, продемонстрировали не только свои знания, но и креативность, командный дух, чувство локтя, веру в победу, уважение к своим преподавателям и гордость за родной вуз.

— Благодаря участию в универсиаде члены нашей команды поняли, что всегда есть к чему стремиться. Анатомия — это удивительная наука, в которой можно бесконечно открывать для себя что-то новое! — поделилась Юлия Кондрахина. — Мы побывали в известном медицинском вузе, приобрели полезный опыт, расширили свой кругозор. Так что впечатлений у нас масса! А ещё мы зарядились позитивной энергией и стали более уверенными в собственных силах. Мы готовы совершенствовать полученные знания и покорять новые высоты!

Татьяна Крикункова

Фото представлено героями материала