Новые звездочки интернациональной дружбы

• 19.12.2023

Новые звездочки интернациональной дружбы

18 декабря в студенческом пространстве состоялось невероятно теплое совместное мероприятие кафедры иностранных языков Института гуманитарных и социальных наук и Института международного образования Тульского государственного университета —  «Путешествия без границ. Travel Across Cultures».
Оно проводилось с целью укрепления у российских студентов навыков в области владения английским языком, развития навыков межкультурной коммуникации у российских и иностранных обучающихся ТулГУ, поддержания дружественного климата в многонациональном студенческом сообществе и воспитания у обучающихся глубокого уважения к многообразию культур народов мира.
И вот они, основные участники мероприятия — российские студенты программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», проходящие подготовку на кафедре иностранных языков, и иностранные обучающиеся самых разных уровней подготовки. Именно последние создавали в студенческом пространстве настоящую англоязычную среду, так как все они являлись носителями английского языка и приехали учиться в ТулГУ из Канады, Ирака, Сьерра-Леоне и Танзании.
Куда только ни путешествовали участники этим зимним вечером — побывали на традиционном рождественском праздновании в Сьерра-Леоне, узнали, как празднуют Рождество и Новый год в разных племенах Танзании, удивились основному рождественскому блюду в канадской провинции Квебек под названием «Путин» (ударение на последний слог), а также усомнились в новогодних предсказаниях оракулов вместе с жителями Багдада.
А самое главное, что участники мероприятия нашли общий язык и с интересом и уважением обсуждали культурные особенности друг друга — ведь именно искренняя заинтересованность заставляет нас говорить, спрашивать, уточнять, комментировать, отвечать на вопросы — делать все то, что так необходимо при изучении любого иностранного языка.
А сколько было задано вопросов про сформировавшиеся в общественном сознании стереотипы в отношении разных народов мира! Ну и, конечно, большинство из них были развенчаны.
С идеей проведения мероприятия на английском языке «Путешествия без границ. Travel Across Cultures» выступили старшие преподаватели кафедры иностранных языков Полина Владимировна Кузина и Ольга Викторовна Филимонова, а представители Института международного образования и кафедры общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного их с радостью поддержали.
Мероприятие закончилось совместной дегустацией рождественских пряников в форме пряничных человечков, приготовленных одним из российских студентов. А после окончания этой теплой встречи участники еще долго не расходились, продолжая искреннее обсуждение этого предновогоднего кругосветного путешествия и обмениваясь контактами.
Новые звездочки интернациональной дружбы зажглись.

Ольга Гладкова

Фото представлено героями материала