Высшая школа карьеры для будущих специалистов

• 20.12.2023

Высшая школа карьеры для будущих специалистов

20 декабря в Студенческом пространстве Тульского государственного университета прошла торжественная церемония закрытия очередного сезона рекрутинго-образовательного проекта «Высшая Школы карьеры».

Проект реализуется в нашем вузе с ноября 2012 года. Первые слушатели Школы карьеры (тогда она называлась так) уже давно трудятся, оттачивая грани своего мастерства.

Сама Школа карьеры получила статус высшей. И она по-прежнему пользуется популярностью у студенческой молодёжи.

…Всех школяров нынешнего сезона тепло поприветствовала директор Студии карьеры ТулГУ Юлия Вячеславовна Французова. Она поблагодарила студентов за инициативность, желание постигать новое, сплочённость и умение работать в команде.

— Все вы — большие молодцы! — похвалила она их.

По уже сложившейся традиции прошло анкетирование, в ходе которого ребята делились своими впечатлениями.

Юлия Вячеславовна раздала студентам их пробные резюме с пометками, сделанными сотрудниками компании «СервисСофт», чтобы слушатели смогли проанализировать свои ошибки и не повторяли их в будущем.

А потом наступил волнительный и очень приятный момент награждения. Всем школярам были вручены дипломы Высшей школы карьеры. Ну а самые преданные слушатели, самые активные участники и победители конкурса предложений получили памятные подарки.

Второкурсницы Кристина Ермолаева и Анастасия Кукушкина учатся в Техническом колледже им. С.И. Мосина ТулГУ по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Стать участницами проекта девушкам предложила Юлия Вячеславовна Французова, которая ведёт у них дисциплину «Программные и программно-аппаратные средства защиты информации».

— Решили попробовать и ни разу не пожалели об этом! — признались Кристина и Анастасия. — Благодаря Высшей школе карьеры мы научились грамотно составлять резюме, узнали, как вести себя на собеседовании, познакомились с крупнейшими работодателями региона, посетили предприятия и увидели производство изнутри.

Но и это ещё не всё! Высшая школа карьеры, поделились студентки, помогла им расширить свой кругозор, дала возможность пообщаться с представителями компаний и научила работать в команде.

Второкурсник направления подготовки «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Никита Оксюков информацию о проекте почерпнул в группе в социальной сети «ВКонтакте».

— Увлекательный и очень полезный для нас, студентов, проект! — высказался Никита. — Как искать работу, как лучше пройти собеседование, какие подводные камни ожидают претендентов — об этом и о многом другом я узнал именно в Высшей школе карьеры. Её гости проводили для нас интересные мастер-классы и командные игры, посвящённые этой проблематике. В таком формате материал усваивается лучше!

По словам Никиты, он развил свои коммуникативные навыки и научился составлять резюме.

— И теперь я знаю, как искать работу и ориентироваться на современном рынке труда! — с гордостью заявил студент.

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой