Конституции и избирательной системе России —30 лет!

• 21.12.2023

Конституции и избирательной системе России —30 лет!

21 декабря в Институте права и управления Тульского государственного университета прошла Научно-практическая конференция «30 лет Конституции и избирательной системе России».

Организаторами её выступили наш вуз, Избирательная комиссия Тульской области, Научное студенческое общество ИПУ ТулГУ, Молодёжная избирательная комиссия ТО.

В качестве почётных гостей на мероприятие были приглашены председатель Избирательной комиссии Тульской области Павел Юрьевич Веселов, советник председателя Избирательной комиссии Тульской области Дмитрий Викторович Самочкин и проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Павел Юрьевич Веселов рассказал об избирательной системе Тульской области.

За прошедшие тридцать лет, сообщил он, в нашем регионе было проведено более 700 избирательных кампаний. В организации их приняли участие 11 тысяч членов участковых комиссий.
Большую их часть, а это свыше 70%, составляют женщины, причём более половины их старше пятидесяти лет.

Молодёжи в участковых избирательных комиссиях, посетовал Павел Юрьевич, мало. А ведь для юношей и девушек это уникальный опыт — попробовать себя в качестве членов участковых избирательных комиссий или наблюдателей.

В 2009 году, сообщил гость, при Тульской избирательной комиссии была создана Молодёжная избирательная комиссия. Секретарём её является магистрант Института права и управления Даниил Никонов.

Павел Юрьевич предложил студентам стать членами Молодёжной избирательной комиссии. Это позволит им своими глазами увидеть, как всё происходит на практике.

Особое внимание в своём выступлении председатель регионального избиркома уделил тому, какие возможности имеются у участников избирательного процесса. Он объяснил, как подать заявление на портале «Госуслуги», и рассказал о преимуществах дистанционного электронного голосования.

В ходе рабочей части конференции прозвучали доклады студентов.

Третьекурсник направления «Юриспруденция», лаборант кафедры «История государства и права», председатель Научного студенческого общества ИПУ ТулГУ Дмитрий Зубцов предложил вниманию слушателей свою работу «События 3-4 октября 1993 года и их влияние на развитие российского конституционализма». В ней он попытался проанализировать причины острых противоречий между ветвями высшей государственной власти России, президентом и парламентом, приведших к вооружённому конфликту в Москве в октябре 1993 года.
Четверокурсник Тульского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Дмитрий Кольцов рассказал о реформе Конституционного суда Российской Федерации как о составляющей конституционной реформы 2020 года.

Второкурсница направления подготовки «Юриспруденция» ИПУ ТулГУ Мария Анюрова свой доклад посвятила ошибкам в избирательных документах как препятствию в реализации избирательных прав граждан и политических партий.

Участники конференции обсудили особенности проведения избирательной кампании на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, этапы принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, альтернативные проекты Конституции РФ 1993 года, вопросы семьи и детства в Конституции РФ после поправок 2020 года, проблемы, связанные с фото- и видеофиксацией на избирательных участках, а также провели сравнительно-правовой анализ законопроектов о Конституционном собрании Российской Федерации.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского