«Наступает год Дракоши. Пусть же будет он хорошим!»

• 22.12.2023

«Наступает год Дракоши. Пусть же будет он хорошим!»

Дед Мороз такой хитрец и затейник! Ночью, пока весь город спал, пробрался в университетский детский сад «Солнышко» и оставил там свою Волшебную Книгу.

Подумал: «Дай-ка я детишек, девчонок и мальчишек, испытаю! Если они эту Книгу обнаружат да по ней представление интересное подготовят, то так и быть, приду я к ним в садик, похвалю их и разными вещицами, для творчества полезными, побалую. Ну а ежели они Книге моей Волшебной достойного применения не найдут, насыплю в свой мешок еловых иголок колючих да льдинок жгучих. Вот и будет им новогодний подарок!»

Эх, Дедушка Мороз, кого ты хотел испытать! Наших детсадовцев?!! Не одно их поколение через новогодние утренники прошло. Любят они этот праздник, заранее к нему готовятся и ждут с нетерпением.

И твою Волшебную книгу, Дедушка Мороз, ребятишки сразу же обнаружили. И необыкновенный спектакль по ней отыграли.

Да, вот такие они, воспитанники средней группы № 8! Яркие, артистичные, креативные, энергичные!

Хитрости и задумки Деда Мороза им давно известны, а потому и в этот раз детишки не подкачали. Вместе с воспитателями Еленой Владимировной Сычевой и Натальей Алексеевной Мешалкиной, младшим воспитателем Верой Александровной Кулакович и музыкальным руководителем Еленой Александровной Юдочкиной они сделали так, что каждая страница Волшебной Книги подарила гостям и участникам этого праздника массу незабываемых впечатлений.

Откроешь эту Книгу на одной странице, а там Гномы с Белоснежкой пляшут, откроешь на другой, а там Лунный Мальчик и Звёздочки в танце кружатся, откроешь на третьей, а там Дракончик, символ наступающего 2024 года, с ребятами песни поёт. И так на каждой странице — хороводы, стишки, игры… Короче говоря, смех, веселье, предпраздничное настроение.

С одной из страниц сошла к детсадовцам Снегурочка. В ладной белой шубке, отороченной белым мехом, в белых сапожках и в белой шапочке. Хлопнула она в ладоши, позвала к себе симпатичных Снеговичков и пригласила всех ребят в снежных забавах свою удаль показать.
Дважды никого не пришлось звать. Разбились юные артисты на две команды и давай в снежки играть. Хоть и была одна команда половчее, но всё-таки победила дружба. Ведь без неё ни одно дело не спорится.

Пришло время Ёлочку-Красавицу зажигать, чтобы она всеми своими огоньками улыбнулась. Просили-просили, а та ни в какую!

И тут Снегурочка догадалась, что детишкам помощь нужна. Родителей подключили. Перед мощным разноголосым хором не устояла Лесная Красавица. Зажглась!

…А Дед Мороз, между прочим, всё это время с улицы за ребятами наблюдал. От удовольствия покрякивал и свою пышную белоснежную бороду поглаживал. Уж очень ему понравился утренник! Удивили его воспитанники детского сада и порадовали.

Вошёл он, розовощёкий, статный красавец, в зал, и сразу же облепила его детвора. Все ждали Дедушку Мороза целый год и к встрече с ним подготовились.

И дальше завертелась в детском саду праздничная творческая карусель.

Вмиг образовался самодеятельный детский оркестр, а дирижёром его стал Дед Мороз. Не успел смолкнуть музыкальный коллектив, в танце закружились Снежинки. А потом повалил снег — как в зимней сказке.

Сделал Дедушка Мороз большого Снеговика, а ребятишки ему помогли — маленьких Снеговичков слепили. И все пустились в пляс.

Натанцевавшись, юные артисты скатали огромный снежный ком. Дед Мороз пошептал-пошептал, руками поводил, ком и раскрылся. А там развивающие подарки для ребят. Хочешь — конструируй, хочешь — лепи, а хочешь — рисуй.

Поблагодарили детсадовцы Деда Мороза за подарки, а тот им огромное спасибо сказал за чудесный утренник.

Не хотели наши мальчишки и девчонки дорогого гостя и его внучку от себя отпускать. Но ничего не поделаешь, гостям надо в обратный путь отправляться.

Через год Дед Мороз и Снегурочка снова придут в университетский детский сад «Солнышко». Да и как сюда не прийти, если и сами воспитанники, и педагоги вкладывают в такие праздничные мероприятия всю свою душу!

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского