«Неделя спорта» в подарок к Новому году

• 22.12.2023

«Неделя спорта» в подарок к Новому году

На этой неделе в Тульском государственном университете в соответствии с проектом «Управление развитием физкультурно-спортивного движения в вузе на основе программно-целевого подхода с элементами технологического дорожного картирования», реализуемым при грантовой поддержке в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, проводимых в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, проводилась акция «Неделя спорта».

Инициатором её выступил кандидат технических наук, начальник Управления рекреационных и спортивных объектов Олег Александрович Ерзин.

Программа мероприятия была очень насыщенной: групповые занятия по зумбе и аэробике в тренажерном зале, групповые занятия с мастер-классом и показательными выступлениями по футбольному и волейбольному фристайлу, базовый силовой тренинг, постановка и совершенствование техники упражнений с внешними отягощениями (штанга, гири) и собственным весом, кроссфит, функциональный тренинг, общая физическая подготовка для представителей единоборств и для подростков, массовый флешмоб в формате открытой тренировки для всех желающих.

В течение всей акции работала фотозона.

Занятия у ребят вели мастер спорта по волейболу, чемпионка России (Высшая лига), бронзовый призёр кубка России Екатерина Николаевна Леонова, а также тренеры женского волейбольного клуба «Тулица», лицензированный инструктор Международной программы «Zumba fitness», тренер клуба «#вформе» Екатерина Александровна Дидусенко, призёр международных соревнований, трёхкратный чемпион России по фристайлу с мячом Павел Константинович Моторов, призёр международных соревнований, чемпион Москвы по футбольному фристайлу Павел Витальевич Богданов, вице-чемпион Европы по баскетбольному фристайлу Марк Владимирович Мацюк, вице-чемпион мира по баскетбольному фристайлу Александр Андреевич Симонов, инструктор-универсал групповых программ по аэробике, тренер по фитнесу, победительница танцевальных конкурсов и чемпионатов Алёна Александровна Гончарова, тренер фитнес-клубов «#вформе», «Фитзал», «Хулиган» и «DDX FITNESS» Сергей Александрович Сулеин.

Участие в акции «Неделя спорта» приняли 250 студентов из секций спортивного клуба и отделений физической культуры.

Занятия были общедоступными и не содержали соревновательного компонента. Главное для ребят, по словам организаторов, это участие, здоровый образ жизни и дружба.

Первокурсница направления подготовки «Физкультурно-оздоровительные технологии» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Диана Королева в течение многих лет профессионально занимается волейболом.

— Я очень люблю спорт, и меня интересует всё, что с ним связано, — поделилась она. — Я с огромным удовольствием приняла участие в акции «Неделя спорта». Впечатления у меня от неё только положительные!

— Очень хорошая спортивная идея! Благодаря «Неделе спорта» можно и себя показать, и на других посмотреть, научиться чему-то новому, поделиться опытом, — высказался третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Константин Могильцев. — Считаю, что такие мероприятия способствуют вовлечению молодёжи в спорт, формированию здорового образа жизни, помогают найти друзей. Побольше бы таких мероприятий!

— Подобного рода акции существенно повышают привлекательность занятий спортом и физической культурой для студенческой молодёжи, — прокомментировал кандидат педагогических наук, директор спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов. — Ребята воочию убеждаются, что спорт — это не только тяжёлый труд, но и здоровый досуг, приятное развлечение! Каждый студент может выбрать тот вид двигательной активности, который ему доступен и интересен. Мы очень хотим, чтобы спорт и физическая культура стали частью жизни наших студентов!

Татьяна Крикункова

Фото предоставлено Студенческим клубом ТулГУ